Что означают слова огня без искры не бывает?

1 год назад от ViolaMackenz

3 Ответы

0 голосов
Ну типа для того чтобы пошёл процесс нужен толчок. Либо это ругань между двумя людьми. Либо Война между двумя государствами. Ну как правило это что-то нехороше обозначает.
1 год назад от Ник Черник
0 голосов
Фраза огня без искры не бывает означает, что невозможно получить результат или достичь цели без начального импульса или инициативы. Это может быть применено к различным ситуациям в жизни, например, к началу нового проекта, отношений, работы или любого другого предприятия. Фраза также может означать, что некоторые явления или события требуют малейшей инициации или действия, чтобы произойти, так как они находятся в латентном состоянии и нуждаются в катализаторе, чтобы начать движение или процесс.
1 год назад от Женя Щёков
0 голосов
Вам подробно?
Тогда слухайте.
Для того, чтобы вы могли видеть, откуда рождаются все эти заблуждения тех, кто обвиняет удовольствие и восхваляет страдания, я раскрою всё дело и объясню, что было сказано этим открывателем истины и как бы архитектором счастливой жизни. Ибо никто не презирает, не ненавидит и не бежит от самого удовольствия, потому что оно есть удовольствие, но потому, что за теми, кто не умет разумно следовать за удовольствием, следуют большие страдания; никогда не бывает таких времен, чтобы он искал какого-то большого удовольствия через труд и страдание. Ибо, говоря в мельчайших подробностях, кто из нас предпринимает какие-либо физические упражнения, требующие труда, кроме как для того, чтобы извлечь из них какую-либо пользу? Но кто может справедливо упрекнуть того, кто хочет быть в этом удовольствии, которое не приносит дискомфорта, или того, кто избегает боли, которая не приносит никакого удовольствия? Но ведь мы и обвиняем, и с справедливою ненавистью приводим тех, кто этого заслуживает, кто размягчен и развращён лестью сиюминутных удовольствий, кто, ослепленный жадностью, не предвидит, какие муки и какие беды им предстоит испытать, и они так же виновны и те, которые оставляют обязанности ради мягкости ума, то есть бегства от трудов и болей. И действительно, различие между этими вещами легко и целесобразно. Ибо в свободное время, когда для нас открыта возможность выбора и ничто не мешает, тем меньше мы можем делать то, что нам больше всего нравится, все удовольствия следует принимать на себя, всякую боль отвергать. Но в определенное время, и то ли из-за долга, то ли из-за необходимости вещей, часто бывает так, что и удовольствия нужно отвергать, и хлопоты нельзя отвергать. Итак, мудрец выбирает эти вещи, чтобы либо отвергая большие удовольствия, он мог получить другие, либо терпя страдания, он мог отталкивать боле тяжкие.
1 год назад от Эля Ласько

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 месяцев назад от Слойка с творогом
2 ответов
1 год назад от Катя )