Может ли существовать биология без эволюционной теории?

1 год назад от Gal Bash

5 Ответы

0 голосов
Биология и эволюционная теория тесно связаны друг с другом, поэтому сложно представить существование биологии без учета эволюционных механизмов. Эволюционная теория является основным каркасом, на котором строится биология, а е законы и принципы помогают объяснить многие феномены и явления в биологическом мире.
 
Без использования эволюционной теории биология осталась бы без общей теоретической базы и не смогла бы объяснить многие наблюдаемые в природе факты, такие как распределение признаков в разных популяциях, формирование новых видов и адаптивные изменения, происходящие в процессе эволюции. Поэтому, можно сказать, что эволюционная теория является непременной частью биологии и не может быть отделена от не.
1 год назад от Антон Иванов
0 голосов
Конечно, может! Существовала же на протяжении веков, до появления сэра Чарльза Дарвина. Да что там, среди современных биологов достаточно много верующих, которые принципиально не признают теорию эволюции. Не удивлюсь даже, если среди биологов и сторонники теории космического зопарка есть - она самая адекватная.
1 год назад от
0 голосов
Смотря что понимать под эволюцией ещё .
Насекомые останутся насекомыми
Деревья останутся деревьями
Вирусы останутся вирусами
Олени останутся оленями
Рыбы останутся рыбами
Птицы останутся птицами

МУТАЦИИ ЕЩЁ НЕ ВСЁ!
1 год назад от Наргиз Алиева
0 голосов
Нет, как оказалось, эволюция лежит в основе всей биологии, биология стоит на эволюционной теории как на фундаменте, ВСЯ. Другими словами: без эволюционного контекста, любое биологическое явление, объект или событие теряют смысл.
1 год назад от Пуховик Берёзовый
0 голосов
Существовать может (как описательная дисциплина, т. е, как во времена Линнея) , но, как однажды подметил Феодосий Добжанский, без эволюции е невозможно понять. .

Любое систематическое изучение живых организЬм рано или поздно упирается рогом в наследственную изменчивость. И в то, что среда обитания способствует тому. что разные варианты наследственной изменчивости имеют разную жизнеспособность.
1 год назад от Софья Рогачёва

Связанные вопросы