Почему снайперы Красной Армии во время ВОВ предпочитали винтовку Мосина, а не СВТ или автоматическую винтовку Симонова?

С чем связана такая любовь у снайперов Красной Армии времён Великой Отечественной войны именно к винтовке Мосина? Чем она на столько лучше СВТ и АВС?
1 год назад от Просто Аленький цветочек

5 Ответы

0 голосов
Снайперы Красной Армии во время Великой Отечественной войны предпочитали винтовку Мосина, потому что она была боле надежной, точной и простой в обслуживании, чем СВТ и АВС. Винтовка Мосина была создана задолго до войны и прошла обширные испытания в различных условиях, в том числе и в зимних. Она была хорошо зарекомендовала себя в боях Первой мировой войны и во время гражданской войны в России. Винтовка Мосина имела высокую точность стрельбы на дальние дистанции и хорошую убойную силу, что делало е идеальным оружием для снайперов.
 
СВТ и АВС, в свою очередь, были боле сложны в обслуживании и часто подвергались сбоям в механизмах. Кроме того, СВТ и АВС имели боле высокую скорострельность, но это не всегда было преимуществом для снайперов, которым нужно было стрелять точно и метко, а не быстро.
 
Несмотря на то, что СВТ и АВС имели свои преимущества и использовались в различных ситуациях на фронте, винтовка Мосина оставалась основным оружием для снайперов Красной Армии. Боле того, снайперы часто получали винтовки Мосина специально отобранные из партийки, чтобы гарантировать максимально возможную точность стрельбы.
 
В целом, выбор винтовки Мосина был обусловлен не только е техническими характеристиками, но и наличием большого количества оружия этого типа на складах Красной Армии, что облегчало обеспечение военных подразделений необходимым количеством оружия и боеприпасов.
1 год назад от Vickey40P028
0 голосов
Надежность: Винтовка Мосина считалась очень надежным оружием, способным работать в тяжелых условиях советской зимней войны и обеспечивать высокую точность стрельбы даже при низких температурах. Она также была относительно проста в обслуживании и ремонте, что было важным аспектом в условиях военного времени.
 
Дальность стрельбы: Винтовка Мосина имела дальность стрельбы до 1000 метров и обладала хорошей точностью на дальних дистанциях, что было важно для работы снайперов, которые должны были поражать цели на больших расстояниях.
 
Мощность: 7, 62-мм патрон, используемый в винтовке Мосина, был мощным и имел хорошую баллистическую характеристику, что делало оружие эффективным для поражения целей на больших расстояниях.
 
Доступность: Винтовка Мосина была широко распространена в советской армии и была доступна в больших количествах, что делало е основным оружием для снайперов.
 
Традиция: Винтовка Мосина имела богатую историю использования в советской армии, включая участие в Первой мировой войне и Гражданской войне, и считалась традиционным оружием снайперов Красной Армии.
1 год назад от ColletteLinn
0 голосов
СВТ требовала ухода и чистки, что для вчерашних крестьян было сложновато. Однако многие опытные стрелки особенно из числа образованных или технически грамотных именно её и предпочитали.
1 год назад от ЛОЯ БЕШЕННАЯ
0 голосов
Можно подумать во время ВОВ был выбор оружия завались. Хочу беру это, хочу предпочитаю то. Что давали, тому и были рады.

А автоматические винтовки вобще были редкостью. Кроме того у них есть и недостатки.
- С необычным оружием могли свои же принять за немца.
- Автоматику трудне чистить и вобще обслуживать.
- Стволы без газотводной трубки, как у мосинки, бьют точне.
1 год назад от KennySalting
0 голосов
Ствол для снайперской мосинки изготавливался по специальной технологии. Патроны тоже специальные, с большей точностью веса порохового заряда. Для боле стабильной баллистики пули.
В самозарядной винтовке не было необходимости. После выстрела снайпер меняет позицию, как правило, чтобы не попасть под ответный выстрел вражеского снайпера. А стало быть и торопиться ему некуда.
Единственным недостком снайперской мосинки считалось то, что магазин приходилось наполнять по одному патрону. Наполнять с помощью обоймы, мешал оптический прицел.
1 год назад от LavinaHollen

Связанные вопросы