Про самоиндукцию катушки индуктивности

1 год назад от GinaSizer497

4 Ответы

0 голосов
Верно, для этого и ставится диод, не дать току прекратиться мгновенно, а потому возникнуть импульсу U=LdI/dt, снижая этот самый dI/dt. Что до остального, то если в статье объясняется через где был плюс, а где минус, то это хреновая статья, не читай такие.
1 год назад от ChanceFrueha
0 голосов
Суть в том, что индуктивный ток мгновенно прекратиться не может и всегда найдёт себе путь, хоть по воздуху.
Если вы разрываете ток через источник, он замыкается через диод.
1 год назад от TammyBishop2
0 голосов
У вас есть трансформатор, на первый вывод первички цепляете минус, а плюсом касаетесь второго вывода первички. В этот момент катушка начинает становиться электромагнитом, в цепи нарастает индукционный ток, именно в этот период времени нарастания происходит передача электромагнитной энергии на вторичную обмотку, как только электромагнит сформируется, будет установившийся режим, аналог того когда заканчивается процесс ускорения. Это в учебнике называют индукционным током, т. е. ток нарастания.
Теперь если Вы разомкнете цепь, магнитное поле электромагнита начнет исчезать в виде напряжения самоиндукции, причем при последовательной самоиндукции одинаковой полярности с источником, а при параллельной противоположной полярности с источником. В данный период переходного процесса самоиндукция делится на две части, первая часть уходит в источник (то что ваши ученные идентифицируют как реактивная мощность) , а вторая часть индуктируется на вторичной обмотке. Т. е. ты на катушку параллельно от источника подал плюс и минус, а обратно приходит противоположная полярность в виде самоиндукции.
 
Вот как нам рассказывал учитель по физике элементарные процессы, происходящие в трансформаторе.
1 год назад от Антон Большаков
0 голосов
Тебе проще представить не ток а электромагнитное поле, в катушке с ростом тока растет и поле вызывая ЭДС противодействия, равно как и исчезает ток вместе с полем возбуждая ЭДС обратным по знаку, в старых учебниках за 8й класс это ясно описано и показано, а сейчас в каком классе это проходят? А ты взял и разделил - ток отдельно эл. магн. поле отдельно. Там где ток, там и эл. магн. поле, Но! только движуще эл. магн. поле возбуждает ЭДС
1 год назад от Денис Курышов

Связанные вопросы