Сильно ли может ударить током зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов , если выдаётся 12 вольт и 6 ампер?

Будет ли ощутимо воздействие ?
1 год назад от Марина T

3 Ответы

0 голосов
Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, которое выдаёт 12 вольт и 6 ампер, может быть опасным, если оно используется неправильно или если оно неисправно. Однако, если вы используете его правильно, то воздействие на человека не будет ощутимым.
 
Во-первых, 12 вольт являются относительно низким напряжением, которое не способно причинить серьезный вред здоровью человека. Однако, если вы касаетесь обнаженных проводов зарядного устройства, то вы можете получить удар током, что может привести к неприятным ощущениям и даже к опасным последствиям в зависимости от степени воздействия тока.
 
Во-вторых, 6 ампер являются достаточно большим током для автомобильного зарядного устройства, но если оно используется правильно, то это не должно причинить никаких проблем. Однако, если вы используете зарядное устройство неправильно, например, если вы подключаете его к неправильным контактам или пытаетесь зарядить несовместимый аккумулятор, то это может привести к опасным последствиям.
1 год назад от Анастасия Ким
0 голосов
Зарядное устройство выдает заданное напряжение - 12 Вольт. Указанные в характеристике 6 Ампер - максимальный ток, который оно в состоянии выдать. Реальный ток зависит от сопротивления, через которое он пойдет под действием напряжения в 12 Вольт.
Сопротивление человеческого тела колеблется от 3 до 100 килоОм (тысяч Ом) . Берем минимальное (при нем ток будет максимальным) и делим на него напряжение:
12 : 3000 = 0, 004 А (четыре миллиАмпера) . При этом ощутимым считают 0, 6 миллиАмпера, опасным - 15. То есть, ток, который пойдет через тело человека от этого устройства, в 100 с лишком раз меньше того, который считается ощутимый. Иными словами, Вы его не почувствуете - цепляйте хоть к соскам, хоть куда. (Сразу оговоримся, что к слизистым оболочкам - рта, носа, половых органов - присоединять не стоит. Это не опасно, но неприятно) .
1 год назад от BaileyBonett
0 голосов
считается что до 36 вольт
это безопасное напряжение
но если влажность 100%
то мах безопасное снижается до 12-16 вольт
убивает не напряжение а ток. смертельный 100ма.
сопротивление человека большое, но зависит от факторов
 (здоровье, влажность покровов, обувь)
электрики стоящие на резиновом коврике могут работать
голыми руками до 380 вольт, если сеть не под нагрузкой)
1 год назад от Никто

Связанные вопросы