Как это, собаку от жары спасает густая, длинная шерсть, а почему тогда люди в жару раздеваются а не одеваются?

1 год назад от Смелая Девочка

2 Ответы

0 голосов
Расхоже бытовое понимание того, что шуба грет в действительности не просто не находит подтверждения. В знаменитых и теперь уже давно отметивших столетние юбилеи томах Занимательной физики Якова (не путать с Григорием) Исидоровича Перельмана среди прочего приводится описание простого эксперимента, точне — двух. В одном из них в шубу заворачивают градусник (он же — термометр) , в другом — лёд, оставля второй такой же кусок просто в помещении с комнатной температурой.
Для понимающих и дружащих с физикой ответить на вопрос Ну и чо будет? не составит труда. В первом случае показания термометра не меняются по сравнению с тем, что было на нём и на том, что так и оставался вне шубы в том же помещении. В другой паре лёд внутри шубы не таял гораздо дольше, чем снаружи.
Что же это — шуба не грет? и даже — холодит? !
Конечно нет! Меховая шуба является теплоизолятором прежде всего по той причине, что мех, наполненный плохим проводником тепла — воздухом, не даёт поступать/уходить теплу ни снаружи внутрь, ни наоборот.
Второй удар по детско-бытовому пониманию ситуации наносит тот факт, что в понятие жара вкладывается весьма определённый смысл.
Если на улице +25°, +30° и даже +32°, то вам, конечно, будет жарко. Но, не находясь на солнце, и без особых причин со здоровьем вы в лёгкой одежде или без оной не сваритесь заживо и даже вряд ли упадёте в обморок или получите тепловой удар.
А если за бортом +40° или выше? ! Поясняю — выше, чем нормальные для человеческого тела 36, 6° имени шведского физика Цельсия. Ваши визири, советники и прочие мудрецы шепчут вам на ушко
1 год назад от Gachereda
0 голосов
А ты где вобще был и видел , что все раздеваются в жару. Тебе для сведения в Узбекистане например наоборот одевают стеганый ватный халат и идут в чайхану пить горячий свежий чай.
1 год назад от RoxanaStorke

Связанные вопросы