В чём отличие горного хрусталя от обычного стекла?

11 года назад от Елена

3 Ответы

0 голосов
И то и другое оксид кремния. В горном хрустале молекулы образуют кристаллы в виде шестигпанных призм с окончаниями в виде пирамид. Стекло - аморфное тело, то есть не имет кристаллической структуры, по сути это жидкость с огромной вязкостью.
11 года назад от Михаил Коряковцев
0 голосов
дополняю верный ответ петра. горный хрусталь - это разновидность кристаллов кварца. при одинаковой плотности и почти одинаковой теплоемкости кварц и стекло резко отличаются по теплопроводности. у кварца: перпендикулярно оси симетрии кристалла 7, 21 Вт/мК, параллельно оси симетрии - 13, 6 Вт/мК, а у стекла - 0, 745 Вт/мК. такие различия объясняются тем, что кварц - это монокристалл, а стекло - это аморфное вещество.
11 года назад от Евгения Жильцова
0 голосов
Одинаковые по размерам и виду шары из стекла и горного хрусталя ощущаются рукой по-разному. Стекло быстро теплет, а горный хрусталь остается холодным. В Древнем Риме богатые патриции использовали большие хрустальные шары для охлаждения рук в жару. Что это, самобман или чудесное качество камня? Ученые нашли ответ. Оказалось, что горный хрусталь, в отличие от стекла, легко проводит тепло. Он как бы "отнимает" тепло от тела, "впитывает" его всей своей массой. А стекло быстро нагревается с поверхности, хотя внутри может оставаться холодным
11 года назад от Иван Максимов

Связанные вопросы