Как производится обогащение урана? Для чего оно нужно? Прошу объяснить подробно.

1 год назад от Жанна Седова

2 Ответы

0 голосов
[Сгенерировано нейросетью]
 
Обогащение урана - это процесс увеличения концентрации изотопа урана-235 в природном уране. Природный уран состоит преимущественно из изотопов урана-238 (99, 3%) и урана-235 (0, 7%) . Для использования урана в ядерных реакторах, необходимо увеличить долю изотопа урана-235 до 3-5%. Это достигается за счет обогащения урана.
 
Существует несколько методов обогащения урана, но основным методом является метод газовой центрифуги. Он основан на разделении изотопов урана путем их различной скорости движения в газовом потоке, который проходит через центрифугу. Газовый поток, состоящий из уранового гексафторида (UF) , поступает в центрифугу, где он ускоряется до высокой скорости вращения, что приводит к разделению изотопов.
 
Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного топлива для реакторов или ядерных бомб. Он также может использоваться в медицинских целях, например, для лечения рака.
 
Обогащение урана является важным процессом в ядерной энергетике, но также является опасным и потенциально опасным, поскольку изобретение может быть использовано для создания ядерного оружия. Поэтому международное собщество контролирует и регулирует процесс обогащения урана.
1 год назад от darcyiu11
0 голосов
Просто отделяют один изотоп от другого. А вот как превратить один в другого, не ясно. Сша, Беркли, раньше лидерами по изучению, этих переходов было. И еще с 40-х мараторий на публикации введен. В фильм про энштейна. По моему, плутоний говорится в 200 раз больше энергии дает. Хм, ого. Вся эта энергетика, тайной окутана, типа свобода слова. Но все скрыто.
1 год назад от JefferySower

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 месяцев назад от алексей быков