Зачем в ванной арматура на полу, которая идёт к заземлению?

В ванной была проложена арматура, которая шла прямо вдоль ванной и из-за того что мы постоянно когда вылазили из ванной цеплялись за эту арматуру ногами, мы её просто отрезали ножовкой по металлу. Спустя годы, после получения образования электрика я задался вопросом не заземление ли это было, так как под ванной есть распред коробка из которой торчит жёлто зелёный провод, который я так полагаю и был прикручен к этой арматуре.
Отрезал не я, а мой отец, мне тогда было 12 лет, сейчас 23, я не мог его становить в то время. Скажите зачем эта арматура была нужна и можно ли как-то воссоединить обрывок арматуры оставшийся в стене с проводом из распред коробки и нужно-ли это вобще делать или это строители просто прикольнулись, чтобы мы спотыкались?
1 год назад от Daniilka ^_^

2 Ответы

0 голосов
Арматура на полу в ванной была установлена, скоре всего, как заземляющий проводник. Ванная комната является помещением повышенной опасности, так как там используются водные приборы, а вода хороший проводник электричества. Заземляющий проводник, связанный с арматурой, служил для защиты от поражения электрическим током в случае возникновения неисправности электроборудования в ванной.
 
Отрезание арматуры могло привести к нарушению заземления и повысить риск поражения электрическим током при использовании водных приборов. Если возможно, то лучше восстановить заземляющий проводник, связав обрывок арматуры с проводом из распределительной коробки. Если вам не удается это сделать самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к специалисту.
1 год назад от KaraBadgett6
0 голосов
Арматура в ванной может использоваться для заземления, чтобы защитить людей от удара током. Как правило, провод заземления подключается к арматуре или к трубам водоснабжения, которые также могут быть заземлены.
 
Отрезание арматуры могло привести к потере заземления в вашей ванной, что может быть опасно, если в ванной есть электрические приборы, такие как фен или электрическая зубная щетка. Восстановление заземления в ванной может потребоваться для обеспечения безопасности людей, использующих электрические приборы в ванной.
 
Если обрывок арматуры остался в стене, то восстановление заземления может потребовать профессионального электрика, который сможет установить новую арматуру и связать е с проводом заземления. Не рекомендуется самостоятельно пытаться восстановить заземление без профессиональной помощи.
1 год назад от MerriTeasdal

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Станислав Чекушкин
1 ответ
7 года назад от Сергей Дрёмов