Высказывание И. В. Мичурина:

Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача, - яркий пример недоценки роли географической среды для общества - географического .
1 год назад от AbePerryman

2 Ответы

0 голосов
Это высказывание И. В. Мичурина, знаменитого советского ботаника и селекционера, в котором он подчеркивает необходимость активного воздействия человека на природу для получения наилучших результатов в сельском хозяйстве. Однако, это высказывание может рассматриваться и в контексте недоценки роли географической среды для общества - географического детерминизма.
 
Географический детерминизм - это теория, согласно которой географическая среда определяет характер развития общества. Она была распространена в XIX веке, когда ученые пытались объяснить различия в развитии разных народов и стран на основе географических условий и природных ресурсов. Однако, сегодня эта теория считается устаревшей и недостаточной для объяснения сложных процессов, происходящих в обществе.
 
Таким образом, высказывание Мичурина может рассматриваться как пример недоценки влияния географической среды на общество и её значимости для устойчивого развития. Важно учитывать как возможности, так и ограничения, которые предоставляет нам природа, и работать с ними в уважительном отношении.
1 год назад от Артём Шведин
0 голосов
Например такая страна как Израиль плевать хотела на дефицит пресной воды она полностью решила проблему с продовольствием и продает теперь редиску в Россию. )
1 год назад от GeoffreyGrat

Связанные вопросы