Насколько верна теория о том, что солнечная активность влияет на рассудок и агрессивность всего человечества?

Читал давно, ещё в 00-х книгу (автора уже не помню) . Она была вся такая научная-разнаучная, но написана простым, популярным языком. И там говорилось о том, что у Солнца есть периоды спокойствия и есть периоды, когда у него растёт активность. И вот мол когда наступает активность - человечество начинает сходить с ума, начинаются кризисы, конфликты, войны. Причём зачастую лишённые адекватной логики, цели, причины. И якобы этот эффект наблюдал ещё японский ученый, ещё в 1947 году, но его исследования прошли незамеченными.

Если верить этой теории - то всё сходится. Сейчас как раз солнечная активность растёт и пик её активности приходится на 2025-ый год. Т. е. вся жара ещё впереди.

Насколько эта теория научна? Признаётся ли она современной наукой?
1 год назад от &†kira†&

1 ответ

0 голосов
Это Чижевский, начало двадцатого века, книга Земное эхо солнечных бурь. Он анализирует темперамент людей, интенсивность эпидемий, рождаемость у животных за девятнадцатый век и начало двадцатого. Очень ценная практическая информация, но её не приняли по двум причинам. Во-первых, двадцатый век - это век марксистской полурелигии, которая обожествила человека, наделила его властью над природой и независимостью от него. Тут не вина Маркса, а следствие поднявшего голову после освобождения от религии престижного животного инстинкта. Который среди людей стал называться антропоцентризмом. Вторая причина, по которой Чижевский насторожил даже честных учёных - пока ещё трудная предсказуемость солнечной активности и подозрительное её совпадение на всём исследуемом периоде с движением Юпитера по орбите. До и после этого периода совпадение временно исчезает, потом снова держится почти столетие. В физике этот процесс называется частичной синхронизацией немного разных по скорости явлений. Боле быстрое явление старается шагать в ногу с медленным, а потом резко делает два шага, потом опять в ногу. Таким образом, привязка темперамента землян к солнечной активности становится слишком непредсказуемой. А во вторых, возникает вопрос, а не привязана ли она к легко предсказуемым кординатам Юпитера и других больших планет (Сатурн, Уран, Нептун) ? Эти планеты вызывают легко вычисляемые и предсказуемые искажения орбиты Земли. Может, оставить солнечной активности влиять на количество инфарктов у бабушек, а боле серьёзные вещи рассматривать через призму искажений земной орбиты? На этом предположении основана так называемая новая астрология (ссылка по требованию)
1 год назад от CandiceLemmo

Связанные вопросы