Финикийцы, филистимляне, карфагенцы, Сиракузы, Фракия, Лидия

Кто такие сегодня по национальности
1 год назад от Анастаси Ромма

3 Ответы

0 голосов
Финикийцы, филистимляне, карфагеняне - марониты, ливанцы, евреи, палестинцы, сирийцы, португальцы;
Сиракузы- сицилийцы, итальянцы;
Фракийцы - румыны, молдаване, каракачаны, болгары, македонцы;
Лидийцы - турки, греки
1 год назад от Rustem Suleimanov
0 голосов
Никто. С тех пор все эти местности многократно заселялись заново.

Финикийцы жили на територии нынешнего Ливана. Самый известный финикийский город, который существует до сих пор — Тир.

Филистимляне жили на територии нынешней Палестины (в частности, в Газе) , причем переселились туда то ли из Греции, то ли с островов Эгегейского моря в двенадцатом веке до этой вашей эры. В седьмом веке до этой вашей эры их земли попали под контроль сначала новоассирийской империи, а потом персов. И к концу пятого века до этой вашей эры упоминания о филистимлянах в исторических документах прекращаются — они окончательно смешались с пришлыми ассирийцами и персами.

Карфаген — это город, который финикийцы основали в Северной Африке, на тертории современного Туниса. С течением времени Карфаген разбогател и усилился настолько, что ему принадлежал большой кусок Северной Африки и часть современной Испании. И все это в несколько приемов было потеряно в серии войн с Римом. Кончилось все тем, что римляне взяли Карфаген и разрушили его. Значительная часто населения была продана в рабство, а кто остался — занимались в основном коневодством, которое в то время в Северной Африке шло очень хорошо (Сахара тогда была сильно меньше, чем сейчас, а приморские районы Северной Африки были в основном степями) .

Сиракузы — это город, который греки построили в Сицилии. Сиракузы долгое время были в союзе с Римом, но потом там сменился царь и переметнулся от римлян к Карфагену. Римляне такие вещи ОЧЕНЬ не любили, поэтому взяли Сиракузы в осаду, захватили их, опять-таки продали в рабство кучу народу, а город заселили заново.

Фракия находилась на територии нынешней Болгарии. Задолго до того, как там появились славяне и еще боле задолго до того, как туда переселились булгары из Поволжья.

Лидия находилась на територии современной Турции. Если верить Геродоту, царь Лидии Крез опасался агрессии со стороны Персии и решил напасть на не сам, не дожидаясь пока персы нападут на Лидию. Но просчитался и проиграл войну. Лидия стала частью империи Кира. Кир поначалу хотел казнить Креза, но потом передумал и сделал его своим советником. Крез прожил долгую жизнь, причем пережил Кира и был советником у его сумасшедшего наследника Камбиза. Лидийский язык был родственником лувийского и хеттского, но письменных источников на нем известно сильно меньше, чем лувийских и хеттских. С течением времени лидийский язык был вытеснен греческим и полностью вышел из употребления где-то в первом веке до этой вашей эры.
1 год назад от WNBMiriam241
0 голосов
Например, Финикийцы были народом, который жил в древней Фениции (современная Ливан) , но в настояще время большинство жителей Ливана являются арабами, а не финикийцами. Филистимляне жили на територии современного Израиля и Палестины, но сегодня большинство жителей этих земель имеют другую национальность. Карфагенцы жили в северной Африке (в современной Тунис) , но сегодня большинство жителей Туниса - арабы. Сиракузы находились на острове Сицилия, который является частью Италии, но сегодня жители Сицилии и Италии имеют итальянскую национальность. Фракия находится в северной Греции и южной Болгарии, и сегодня жители этого региона имеют греческую или болгарскую национальность. Лидия была древним государством на западном побережье Азии Минор, и сегодня жители этой територии имеют турецкую или греческую национальность в зависимости от того, где они живут.
1 год назад от Алёна Стёпина

Связанные вопросы