Если к выходу компьютерного блока питания на 3. 3 В припаять катушку индукционной печи, получится такая печь?

В компьютерном блоке питания с импульсного трансформатора со вторички ток идет на сдвоенные диоды шотки, так вот если до этих диодов припаяться прямо к выходам обмотки- там вроде как большая частота, и эти два вывода послать на скрученную из меди катушку. 3. 3 вольта там дает 18 ампер- может пойдет для мелких деталек? А может отдельную вторичную обмотку намотать из пары витков толстой проволоки- вроде как должно получится мало вольт, но много ампер- тогда и катушку можно делать с меньшим сопротивлением, а значит боле толстым проводом или не длинную. Как считаете?
1 год назад от Руслан Панов

2 Ответы

0 голосов
Индукционная грелка делается на резонансном контуре, поэтому потребуется регулировка частоты генератора блока питания. И нужен доболнительный трансформатор для согласования импедансов. Грубо говоря, кольцо, первичка несколько витков провода, вторичка - один виток трубки из которой делаете индукционную обмотку.
Если осилите такой дизайн - возможно будет работать. И да, питать не от 3. 3 а от 12
1 год назад от GeorginaSchu
0 голосов
Давайте просто посчитаем. 3 вольта на 20 ампер - это 60 ватт. Примерно как паяльник. Много вы расплавите паяльником меди? ну или латуни? ну или свинца даже? Нет.
Но это - при условии, что все спаяется и заработает. Вот только боюсь, что нет. Блок воспримет медную катушку как КЗ и сработает защита.
Все таки забивать гвозди микроскопом как то не того. не этого?
Но ход вашей мысли мне нравится.
1 год назад от DJVTerese302

Связанные вопросы