Насколько теоретически можно сжать атмосферный воздух?

Насколько теоретически можно сжать атмосферный воздух, чтобы человек смог в нём находиться без какой-либо экипировки (может только маска для дыхания) ?
1 год назад от The Reilly

1 ответ

0 голосов
Теоретически атмосферный воздух можно сжать до очень высоких давлений. Однако, даже если сжать воздух до очень высокого давления, он все равно не будет пригоден для дыхания человека без специальной экипировки, так как давление в легких человека не может быть выше атмосферного.
 
При сжатии воздуха его плотность и давление увеличиваются, что может привести к различным негативным последствиям для человека. Например, при очень высоком давлении кислород может стать токсичным, а азот может вызвать декомпрессионную болезнь при быстром выходе на поверхность.
 
Поэтому для того, чтобы человек мог находиться в сжатом воздухе без специальной экипировки, необходимо использовать специальные газовые смеси, которые содержат определенное количество кислорода и других газов, способных обеспечить нормальную работу организма при высоких давлениях. Такие газовые смеси используются, например, при дайвинге на глубинах, а также в гипербарической медицине при лечении некоторых заболеваний.
1 год назад от Замира Ибрагимова

Связанные вопросы