Почему уголь удерживает углород ?

1 год назад от Стальная Бабочка

3 Ответы

0 голосов
Уголь - это низший вид углеродных материалов, получаемый в результате затвердевания биомассы или органических отложений. Его основным компонентом является углерод, который удерживается в материале благодаря низкой активности химических групп, образующих макромолекулы угольного вещества. В условиях высокой температуры и давления уголь может продолжать удерживать углерод и превращаться в боле сложные, боле активные формы углерода, такие как графит. Однако, если уголь нагревать до определенной температуры и воздействовать на него паром воды или кислородом, углерод может выделяться в виде газа или смолы, показывая свою высокую реактивность.
1 год назад от OchistkaCe
0 голосов
Не всегда удерживает. При определённых условиях атомы углерода отсоединяются от общей массы, иначе как немцы во времена ВОВ искусственный бензин из угля получали?
1 год назад от Яна
0 голосов
Во-первых, углерод в угле связан с другими атомами углерода в кристаллической решетке. Эти связи очень прочные, и они могут удерживать атомы углерода внутри угля.
 
Во-вторых, уголь имет много пористой структуры, что позволяет ему взаимодействовать с молекулами газов, в том числе и углекислым газом (СО2) , который обычно связан с углеродом. Благодаря своей поверхности и пористости уголь может удерживать молекулы СО2, что делает его эффективным материалом для хранения углерода и его отделения от выбросов в атмосферу.
 
Кроме того, уголь может проходить химические процессы, например, газификацию, при которой уголь может быть превращен в синтетический газ, который можно использовать для производства различных химических веществ, включая те, которые используются в производстве пластмасс и других материалов
1 год назад от OuidaMlk546

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от NormaSaucier
1 ответ