Включил микроволновку пустой

В общем такая история. По невнимательности включил микроволновку пустой на 4 минуты. После этого из неё шёл неприятный запах, как будто горелогл пластика, но я подумал, что это из-за того, что все 4 минуты грелся пластиковый колпак. Но позже я узнал, что из-за этого мог повредиться магнетрон. Прошло уже два дня, вроде работает, но безопасно ли ей пользоваться или надо что-то делать? В интернете конкретный ответ не нашёл, может быть здесь подскажут. Заране спасибо
1 год назад от КреведКо

3 Ответы

0 голосов
Если нормально работает, и пластина не оплавилась/обуглилась, то просто продолжайте пользоваться. Если пластина обуглилась или оплавилась, то замените пластину.
Микроволновки, как показывает практика, в целом неплохо выдерживают холостое включение, магнетрон, в отличие от полупроводников - штука довольно дубовая.
1 год назад от масичка)))
0 голосов
Если ваша микроволновая печь по-прежнему работает, то, вероятно, она не повреждена серьезно, но в любом случае я рекомендую принять несколько мер предосторожности:
 
Периодически проверяйте, не появились ли какие-либо признаки повреждения, такие как трещины или другие повреждения корпуса, дверцы, стекла или панели управления.
 
Обратите внимание на любые аномальные звуки, запахи или поведение микроволновки. Если вы заметите что-то странное, прекратите использование микроволновой печи немедленно и обратитесь к специалисту.
 
Старайтесь избегать повторения этой ситуации в будущем, постарайтесь быть боле внимательным и следить за тем, что вы нагреваете в микроволновке.
 
Если у вас возникнут какие-либо сомнения относительно безопасности использования вашей микроволновки, я рекомендую обратиться к профессиональному специалисту, который сможет провести диагностику вашей печи и дать рекомендации по е использованию.
1 год назад от ChrisBenavid
0 голосов
Если микроволновая печь продолжает работать после того, как она была включена без продуктов в ней, вероятность того, что магнетрон был поврежден, довольно низкая. Однако, поскольку вы ощутили неприятный запах, возможно, что что-то другое в печи могло быть повреждено.
 
Если вы продолжаете использовать микроволновую печь, следите за е работой и обратите внимание на любые необычные звуки, запахи или поведение прибора. Если вы заметите что-то странное, прекратите использование микроволновки и обратитесь за помощью к профессиональному сервисному центру.
 
Также важно не забывать, что включать микроволновую печь без продуктов в ней не рекомендуется, так как это может привести к перегреву и повреждению печи.
1 год назад от Volk

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от лена брычковская
2 ответов
7 года назад от Пташка Весенняя