Почему солнце горит и не сгорает не истощает свои запасы солнечной энергии?

1 год назад от BillVoyles33

3 Ответы

0 голосов
Звезды могут жить очень долго, целые миллиарды лет, но в конце концов они тоже умирают.
Возраст Солнца составляет около 4, 6 миллиарда лет. Срок жизни звезд, подобных Солнцу составляет от 9 до 10 миллиардов лет.
 В настояще время в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.
После того, как в Солнце закончится водородное топливо, оно начнет рушится само в себя под действием собственного веса, в результате чего ядро станет боле плотным и боле горячим. Это приведет к расширению Солнца, которое станет красным гигантом. В конце-концов, оно сожмется до белого карлика - крошечного звездного остатка невероятной плотности (размером с Землю, но массой с Солнце) .
1 год назад от sick bastard
0 голосов
Солнце в целом на 92. 1% состоит из водорода, 7. 8% составляет гелий и 0. 01% приходится на углерод, железо и другие элементы. Каждую секунду 700 млрд тонн водорода сгорает на Солнце.
1 год назад от Breaking Dawn
0 голосов
Солнце горит благодаря ядерным реакциям, происходящим в его ядре, которые выделяют огромное количество энергии. Однако, солнце не сгорает и не истощает свои запасы энергии, потому что внутри него происходит постоянное превращение водорода в гелий, которое является источником энергии. Таким образом, солнце продолжает гореть уже миллиарды лет и будет гореть еще многие миллиарды лет.
1 год назад от Anastasia57T

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Человек-вопрос
6 ответов
6 года назад от Дмитрий Голубев