Почему А. Эйнштейн считал, что пространство и теория относительности немыслима без эфира, а учёные не признают Эфир?

1920 г. А. Эйнштейн в статье «Эфир и теория относительности» пишет, что «…общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле этого слова. Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей; таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применить понятие движения». A. Эйштейн. Эфир и теория относительности (1920) . Там же, с. 689. 1924 г.
 
А. Эйнштейн в статье «Об эфире» собщает, что «…мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, т. е. без континума, наделенного физическими свойствами, ибо общая теория относительности, основных идей которой физики, вероятно, будут придерживаться всегда исключает непосредственное дальнодействие; каждая же теория близкодействия предполагает наличие непрерывных полей, а следовательно, существование «эфира». A. Эйнштейн. «Об эфире». Там же, т. 2, 1966, с. 160.
1 год назад от OpalGreville

2 Ответы

0 голосов
Позже, после создания общей теории относительности (ОТО) , Эйнштейн предложил возобновить применение термина, изменив его смысл, а именно — понимать под эфиром физическое пространство ОТО. В отличие от светоносного эфира, физическое пространство не субстанционально (например, нельзя приписать точкам пространства собственное движение и самоидентичность) , поэтому для пространства, в отличие от эфира Лоренца — Пуанкаре, не возникает трудностей с принципом относительности. Однако большинство физиков предпочло не возвращаться к использованию уже упразднённого термина.
1 год назад от KayleneLinde
0 голосов
Тебе ещё раз напомнить, что научное познание основано на экспериментальных данных, или это настолько неудобная мысль, что она не влезает в твою голову и ты будешь игнорировать её раз за разом?
1 год назад от DorineRotz63

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 месяцев назад от Соколов Роман