Как можно назвать эффект ускоренного приспособления к условной *Сложности*?

Не могу внятно описать свой вопрос, поэтому и пишу сюда. Как можно назвать эффект ускоренного приспособления к условной сложности, благодаря тому, что испытуемый не знает, что она экстраординарна для обычного человека?
Как буквальный пример, могу привести такую конъектуру: «Что бы быстро научить новичка игре, нужно кинуть его в бой с самым сильным игроком, сказав, что этот игрок - самый слабый. И исходя из боя с сильнейшим игроком, новичок (допустимо - из-за гордости) , начнёт приспосабливаться к сложности боя. »

Боле внятно, к тому же без примера описать у меня не выходит. Если необходимо, можете уточнить у меня нюансы.
1 год назад от FosterO73937

2 Ответы

0 голосов
Возможно, вы имете в виду эффект самобмана, который может возникнуть, когда человек недоценивает сложность задачи и уверен, что справится с ней легко, в результате чего он неожиданно для себя достигает успеха. Этот эффект называется эффект Даннинга — Крюгера (Dunning-Kruger effect) .
 
Однако, в вашем конкретном примере, когда новичка кидают в бой с самым сильным игроком, является некоторым видом тренировки или подготовки, которую можно описать как эффект привыкания к высокой сложности. Этот эффект основан на иде, что подвергаясь большой сложности, человек начинает приспосабливаться к ней и улучшать свои навыки.
 
Также, можно использовать термин стрессовая тренировка, когда подвергают испытуемого сложным условиям, чтобы улучшить его приспособляемость и повысить уровень выносливости.
 
Но, если я не уловил вашу идею, пожалуйста, уточните боле подробно, что вы имели в виду.
1 год назад от MajorCraney1
0 голосов
эффект неполного информирования или эффект недостатка информации. Идея заключается в том, что недостаточная информация о сложности задачи может способствовать ускоренному приспособлению к ней.
1 год назад от debbietj11

Связанные вопросы