Если давление на кирпичи на нижних этажах больше и значит если чем выше тем давление меньше но везде кирпичи одинаковые

Сколько средств расходуется впустую? Это вроде мелочи но если-бы кто-нибудь взялся за расчёты, сколько средств в масштабах страны могло-бы быть сэкономлено со времён широкомасштабных строительств советского союза если-бы учитывая проектируемую высоту зданий, распределение разных величин давлений на кирпичи на разных высотах изготавливали-бы кирпичи различной прочности, ВЕДЬ НА БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЭТАЖАХ НЕ НУЖНА ТАКАЯ-ЖЕ ПРОЧНОСТЬ КИРПИЧЕЙ КАК НАПРИМЕР, ПО-МИНИМУМУ, У ОСНОВАНИЯ, а значит если для разных высот делать кирпичи разной прочности, и в том числе цементные растворы делать разной прочности, это в масштабе страны в плане экономии были-бы просто ГИГАНТСКИЕ ДЕНЬГИ? В советские времена строили города а сейчас время будто остановилось, время будто сдохло, везде одно старьё, ничего нового, везде времена пушкина и карет, и будто призрак лошадей вместо скоростных трасс для электромобилей на различных высотах между зданиями, вобще не верится что сейчас 21-й век если, элементарно, нет роботизированных строительных систем хотя-бы по укладке кирпичами. В панельном домостроении при изготовлении строительных панелей тоже можно было-бы учитывать как в случае с кирпичами разную прочность панелей для разных высот? Если это учитывается, я просто не в курсе, но это ведь не значит что я дебил? Неосведомлённость человека в чём-либо - это признак дебилизма? А если меня интересуют очень многие темы, я просто физически не могу разбираться во всём, но ведь почти наверняка, мне кажется, ни при изготовлении кирпичей ни при изготовлении строительных панелей (и других строительных блоков) не учитывается экономия на прочности? Теоретически, если для разных высот делать мене прочные строительные блоки, значит они могли-бы быть и боле лёгкими, а значит расчётные высоты зданий можно было-бы увеличивать? Размер стандартных кирпичей рассчитан чтобы кирпич уместился в ладони. Роботоукладчики, даже самые современные - это просто транжирство средств - механическая рука укладывает каждый кирпич отдельно, на это уходит вроде вобще чуть-чуть времени в сравнении с работой человека но если-бы кирпичи ехали по движущейся ленте а не нужно было-бы подносить, чётко ориентируясь посредством электроники? Наверно так выгодне, вот только кому - создателям таких роботов, они сложные, при их изготовлении работало большое количество различных специалистов. А результат строительства - дело второстепенное. Если в кабине туалета нет умывальника, 21-й век-ли это?
1 год назад от БабуличкА

6 Ответы

0 голосов
Где-то ещё строят высотки
. из кирпичей?
Значит бетон в этом регионе дороже.
Много.
Бетон может кто и заливает разный, как в. Турции.

А небоскрёбы должны ещё и противостоять. боингам терористов.
1 год назад от DenisTwopeny
0 голосов
кирпичи одинаковые это да, но толщина стен разная - на верхних этажах несущие стены тоньше, чем на нижних. поэтому площади квартир одного стояка на нижних и верхних этажах отличаются друг от друга.
1 год назад от MarcoHouck10
0 голосов
Ну и что, кирпич М100 реально дешевле кирпича М200, например?
Частично же учитывается. Не работал с конкретными высотками, но ни разу не видел, чтобы марка бетона или кирпича снижалась снизу вверх на здании - видимо, экономия не оправдывает возню с множеством марок в проектировании, логистике и строительстве (и возможные ошибки с уж подачей не на тот этаж) . В небоскребах, полагаю, всё это применяется (правда, там в значительной мере требования задают моменты от ветра, а не нагрузки от собственного веса) .
Практичне уменьшать сечения элементов - ж/б колонн, например. Также в дешевом среднеэтажном строительстве весьма популярна схема: на нижних этажах несущие стены кирпичные, а на двух верхних - газоблок.
Учтем, что толщина наружных стен определяется еще и теплоизоляцией, а внутренних - опиранием плит перекрытия, поэтому существуют определенные пределы изменения характеристик по высоте.
1 год назад от BrianneThras
0 голосов
Больше средств было бы сэкономлено если б не было быдла, растаскивающего всё налево и направо. А ты, такое же существо не учло, что нагрузка на кирпич бывает не только вертикальной.
1 год назад от Динара Жангериева
0 голосов
Нет необходимости менять прочность кирпичей в зависимости от высоты. Здания выше 4-х этажей экономически невыгодны, т. к. необходимы лифтовые шахты, другая вентиляционная система и т. д. и т. п, которые резко повышают стоимость строительства и эксплуатация становится невыгодной. В московских сталинских высотках (МГУ, МИД и т. д. ) только 30 % полезной площади, остальные 70% стены. Никому не нужный престиж дорого обходится народу. Нет никакой нужды наталкивать жилыми высотками города и пригороды, увеличивать превосходящие все санитарные нормы плотность населения на 1 кв. километр. Нужно транспорт развивать, а не дворы застраивать, что сделал лужков.
Весь СССР приехал и едет в Москву и Питер, т. к. заводы и предприятия других городов и областей разрушены, сельское хозяйство погублено, не развивается ничего и там невозможна жизнь.
1 год назад от sania42
0 голосов
Глупость удобно проиллюстрировать примером.
В конструкторских бюро оставались огрызки карандашей с графитом. Графит зря пропадал. Было предложено не до конца карандаш заполнять стержнем, оставлять 1см без графита. Экономия большая и очевидная. Затем, было предложено для экономии древесины отрезать пустой хвостик карандаша без стержня, изготовлять карандаши короче.
1 год назад от justinerz69

Связанные вопросы