приливы, отливы. это что если луна вдруг взумает отдалится от земли то нас всех тут же затопят окианы чтоли? и что земли

совсем нигде не останется?
11 года назад от Непомню Тож не помню

4 Ответы

0 голосов
наоборот лунные приливы будут ослабевать. есть гипотеза что в прошлом луна была гораздо ближе к земле и вызывала приливы высотой до 0, 5км. в настояще время луна удаляется от земли со скоростью 4см в год.
11 года назад от ДедЮ
0 голосов
Ты в школе училась? Что за дебильные вопросы, где масса Луны и где масса Земли? Закон притяжения есть физический, Луна никак не сможет с орбиты сама сойти, тут как минимум нужно тело, имеюще большую, чем у Луны массу и имеюще импульс
11 года назад от юля дубинина
0 голосов
Приливы и отливы происходят из-за притяжения массы воды в океанах Луной и движения её (Луны) вокруг земли (волна (выпуклость) прилива направлена на Луну и следует за ней) , и вращения земли вокруг своей оси.
Кроме того Луна действительно отдаляется от Земли, но крайне медленно и стабильно, но на приливы это практически не влияет.
11 года назад от Riramka
0 голосов
Ничего не будет. Освещение по ночам убавится и приливы станут в три раза ниже. Но все же будут, потому что приливы вызываются не только Луной, но и Солнцем.
А "вздумать отдалиться" она не может так же, как обрасти шерстью . Хотя она и так понемногу отдаляется от Земли - на 4 см в год - как раз из-за действия приливов.
11 года назад от Ольга Суркова

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Вениамин Пиписькиндт