Из чего, за счёт чего так происходит, за счёт каких заложенных в ткань мира, физических законов миро-устройства.

1 год назад от AlfonzoLinto

3 Ответы

0 голосов
Это всё из-за строения молекул из которых состоит вся органика. Когда они сцепляются друг с другом, то сами принимают такие формы, чтобы оставаться максимально стабильными и не распадаться. То же самое и у самих молекул - атомы расположены именно так, чтобы сумма взаимодействий частиц была нейтральной и молекула не разрушалась сама собой слишком быстро.

Можете почитать: Биомеханика, бионика и симметрия. Петухов С. В, 1981 г. В основном там математика, но на тему формирования таких структур есть богатый список источников.
1 год назад от EthanNix2260
0 голосов
Потому что идеальное состояние вещества, это шар. Поэтому всё в природе стремится к совершенству - там, где невозможно достичь расположения атомов на равном расстоянии друг от друга, тогда всё строится исходя из меньшего расстояния из возможных: спираль является промежуточным положением, между прямой линией и кругом. Это оптимизация формы.
Дезоксирибонуклеи
1 год назад от Essie6711531
0 голосов
Ну, например: если одна сторона растения растет быстре чем другая, оно свернется в спирать, но это будет ПОБОЧНОЕ СЛЕДСТВИЕ, а вовсе не крутой замысел. Если такая форма даст преимущество в выживании, то она будет закреплена средствами эволюции.
1 год назад от Dima Tsatskin

Связанные вопросы