Правила золотой орды

можете рассказать про правила золотой орды?
1 год назад от Бадрудин Ибрагимов

3 Ответы

0 голосов
Золотая Орда была монгольским ханством, правившим частями Восточной Европы и Центральной Азии с 13 по 15 века. Его правила были основаны на традиционных монгольских законах и обычаях, включая правление хана как верховного лидера, иерархическую социальную структуру и децентрализованную систему управления. Хан назначал губернаторов для наблюдения за различными териториями, и они отвечали за сбор налогов и подержание правопорядка. В Золотой Орде также существовал свод законов под названием Яса, который регулировал различные аспекты жизни, включая брак, наследование и уголовное правосудие.
1 год назад от DarioZ516969
0 голосов
Там всё просто . В Орде была вертикаль власти, приблизително как сейчас в РФ. Самым главным был Хан, вокруг него начальники-воины разных рангов. Славянские княжества входили в Орду на правах вассалов, с них собирали дань. При этом дань собирали сами славянские князья и отвозили в Орду чтобы поцеловать Хану сапог и получить ярлык на княжение. Но это то, что было на самом деле.
Современная история утверждает, что Орда, наоборот, защищала славянские княжества от тлетворного влияния Европейских государств.
1 год назад от Блатная Кошка
0 голосов
За неоказание помощи в бою, за присвоение чужого раба или бежавшего пленника, за убийство, супружескую неверность, скотоложество и забой скота неустановленным способом, колдовство, ложь перед старшими в суде полагалась смертная казнь.

Военная подготовка — обязанность каждого монгола. Если мужчина уклонялся от мобилизации, вместо него забирали его жену или дочь.

Существовало крепостное право, обязывающе крестьян работать на государство. Ремесленники, врачи и церковники были освобождены от крепостной повинности.

В семейном праве руководствовались законами шариата (ислама) и национальными обычаями. Нормой было многожёнство и содержание наложниц.
1 год назад от AntonioChene

Связанные вопросы