Если бы не существовало животного мира, что выделяет жизненно необходимый растениям углекислый газ, то.

. растительный мир будь то на суше или в воде никак не мог бы существовать, быть жизне-способным, или известны какие то виды растений, способные жить, существовать независимо от выделяемого животными углекислого газа (скоре нет или известны-открыли такие виды растений) ?
1 год назад от mentox

2 Ответы

0 голосов
когда-то не было ни растений, ни животных. жизнь - она такая, вездесущая. впрочем, это ответ не совсем по теме. вот интересная цитата: Молекула фотосинтезирующего пигмента (например, хлорофилла) поглощает квант света; в дальнейшем энергия этого кванта используется в различных химических превращениях. Так вот, есть серьезные основания полагать, что первичной функцией этих пигментов была просто-напросто _нейтрализация_ разрушительной для организма (да и вобще для любой высокомолекулярной системы) энергии квантов ультрафиолетового излучения, беспрепятственно проникавшего в те времена сквозь лишенную озонового слоя атмосферу. Впоследствии те, кто приспособился еще и использовать эту энергию «в мирных целях», разумется, получили гигантские преимущества, однако сама по себе «радиационная защита» ДНК при помощи пигментов должна была сформироваться еще на стадии дорганизменных гиперциклов. Есть и прямые доказательства существования фотоавтотрофов с самых давних времен (древнейшие организмы из формации Исуа, как мы помним, были именно фотосинтезирующими, а в породах возраста 3, 1 млрд лет содержатся остатки хлорофилла - фитан и пристан - и даже неразложившийся цианобактериальный пигмент фикобилин) . (К. Еськов, История Земли и жизни на ней) получается, когда первые растения появились, это были не совсем растения в современном смысле этого слова - они фотосинтезом защищались от ультрафиолета, а образующийся при этом кислород связывался не животными, а чисто химически - железом.
1 год назад от Гонщик Х
0 голосов
Тащем-то, кроме пресловутого фотосинтеза (минус углекислый газ плюс кислород) , растения с тем же успехом занимаются ещё и боле традиционным для нас, животных, дыханием (минус кислород плюс углекислый газ) . Каковые сведения преподают всем интересующимся в средних классах общеобразовательной школы.
1 год назад от grayint3

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Юлия Шундрик
1 ответ
1 месяц назад от alina sumkina