верно ли моё понимание теплового излучения?

верно ли, что тепловое излучение происходит потому, что в нагретых телах элекроны в атомах молекул нагретых тел находятся не на самых своих допустимо низких орбиталях и при остывании переходят на боле низкие орбитали, а лишня энергия фотонов, высвободившаяся при переходе на боле низкую орбиталь это и есть свет, который мы видим от нагреттого тела?
1 год назад от катя л

2 Ответы

0 голосов
Да, это верно. Тепловое излучение происходит потому, что в нагретых телах атомы и молекулы имеют большую энергию, и электроны в них находятся на боле высоких энергетических уровнях, чем в состоянии равновесия. Когда эти электроны переходят на боле низкие энергетические уровни, высвобождается избыточная энергия в виде фотонов. Эти фотоны составляют тепловое излучение, которое мы можем наблюдать. Цвет и частота излучаемых фотонов зависят от температуры тела и его химического состава.
1 год назад от OEHTresa3798
0 голосов
Тепловое излучение является проявлением термодинамического процесса, который происходит в нагретых телах. Когда тело нагревается, то энергия тепла передается электронам в атомах или молекулах нагретого тела. Электроны, находящиеся на боле высоких энергетических уровнях (орбиталях) , могут переходить на боле низкие уровни, освобождая при этом избыточную энергию в виде фотонов.
 
Фотоны, высвобождаемые при переходе электронов на боле низкие орбитали, являются электромагнитными волнами различной длины. Их энергия пропорциональна разности энергий между начальным и конечным энергетическими уровнями электронов. Поэтому чем больше разница между уровнями, тем короче длина волны излучаемых фотонов и тем боле энергетичны они.
 
Таким образом, когда нагретое тело остывает, электроны переходят на боле низкие энергетические уровни, излучая фотоны различной длины. Именно эти фотоны мы наблюдаем в виде теплового излучения от нагретого тела.
1 год назад от Donnie05H66

Связанные вопросы