Придаточные предложения условия в английском языке.

Может ли условная часть (if. ) стоять в Past Continuous во 2 типе?
Я изучила множество статей о нем, и везде говорится, что оно должно стоять в Past Simple. Но вот странность. В нашем учебнике написано Past Simple/was, were +Ving.
Буду благодарна, если объясните.
1 год назад от ManualBagwel

2 Ответы

0 голосов
Второй тип условных предложений (second conditional) используется для описания ситуаций, которые могли бы произойти в настоящем или будущем, если бы было выполнено определенное условие. Формулируется такое предложение следующим образом: If + Past Simple (условие) , would + Infinitive (результат) .
 
Хотя в большинстве случаев условная часть предложения стоит в Past Simple, возможно использование Past Continuous в условной части второго типа для описания боле длительных действий, которые были в процессе развития в определенный момент прошлого, когда было выполнено условие.
 
Например:
 
If I was studying law at university, I would be learning about contracts right now. (Если бы я училась на юридическом факультете, я бы сейчас изучала контракты. )
Здесь мы используем Past Continuous was studying в условной части, чтобы описать длительное действие, которое было в процессе развития в определенный момент прошлого.
 
Однако, такие случаи боле редкие, чем использование Past Simple, поэтому наиболе распространенной формой в условной части второго типа остается Past Simple.
1 год назад от Хава Сайдаева
0 голосов
Второй условный (Second Conditional) используется для выражения условий, которые маловероятны или невозможны в настоящем или будущем. Он состоит из условной части в Past Simple и глагола в инфинитиве с союзом would.
 
Пример: If I won the lottery, I would buy a house.
 
Однако, есть некоторые случаи, когда условная часть может быть выражена в Past Continuous. Это происходит, когда мы хотим выразить, что событие было в процессе развития в прошлом, когда другое событие прервало бы его.
 
Пример: If she was studying when the phone rang, she wouldnt have answered it.
 
Это означает, что, если она не прерывала бы свое занятие, она не взяла бы трубку.
 
Таким образом, использование Past Continuous в условной части второго условного (Second Conditional) возможно, но это редкий случай и происходит только тогда, когда хотим подчеркнуть, что действие было в процессе на момент времени, когда другое действие произошло бы.
1 год назад от DeeFelix0808

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от Татьяна Александровна