Вопрос к радиолюбителям

Хочу понять можно ли услышать что-то помимо новостей и музыки на обычном радио, которое есть у каждой бабушки на даче ? Например других людей ?
1 год назад от 54545454 555

3 Ответы

0 голосов
В советских радиоприёмниках любительские диапазоны были исключены.
По этому приемники приходилось дорабатывать, кроме СВ диапазона , где было много радиохулиганов.
1 год назад от HorScherer
0 голосов
Давай начнем с главного. Обычное радио - это вещательное радио, которое работает в одну сторону: теле/радиовышка, местный передающий радиоцентр города/района/области передает свой сигнал с какой-то вышки, а у населения обычные приемники, которые только принимают сигнал , и никак и никуда ничего передать не могут физически.

Вывод 1: приемник может только слушать, но не передавать. Стало быть голоса других слушателей/абонентов/владельцев радиоприемников ты услышать не можешь. Переговариваться по обычным вещательным радиоприемникам невозможно. Они только ПРИНИМАЮТ сигнал.

Можно ли сорудить передатчик, чтоб ПЕРЕДАВАТЬ сигнал? Да, технически это возможно. Но есть нюанс: закон. По закону нельзя просто так взять и начать вещание на любой выбранной частоте. Если ты для вещания тем боле выберешь уже занятые под радиовещание частоты , или будешь создавать помехи каким-то службам или автоматике- тебе очень быстро сделают атата, вычислят и конфискуют оборудование, влепив серьезный штраф. А если ты еще и музыку без согласия правобладателей вещал или вещал пропаганду/призывы к незаконному и т. д. - то плюс еще статья .
Вывод 2: просто так взять и вещать для слушателей или использовать эфирные вещательные диапазоны для переговоров и прочих личных нужд - нельзя.


В общем, если в вашей местности не живет злостный радиохулиган или радиопират, то ничего на обычные приемники , кроме официально вещаемых радиостанций, ты там не услышишь.
1 год назад от Валерий Щеткин
0 голосов
Смотря что считать под обычным радио. Если говорить о современных, то обычно они слушают в диапазоне 87-108 МГц, это классическое ФМ. Такое, к примеру, в твоём смартфоне. Сейчас даже АМ не добавляют уже. Услышать там что-то можно, но только если какой-нибудь наглец влезет в этот диапазон со своей перделкой, что вроде как не совсем легально. А вот если вседиапазонный, где ещё есть диапазоны КВ и проче, то при хорошей антенне можно всякое послушать, от знаменитой УВБ до любителей неподалёку.
1 год назад от Nokarakuta

Связанные вопросы