Братья электрики, может ли зарядка от телефона убить человека?

Сам работаю электриком уже 4 года, но на элементарный вопрос однозначного ответа так и не нашёл.
 В зарядке от телефона 5 Вольт и 2 Ампера, не такое уж большое напряжение по сравнению с розеткой, но ведь убивает человека не напряжение, а ток, который аж целых 2000 мА, к слову смертельным для человека считается ток 90 мА.
Тоесть, если я оторву MicroUSB разъём и дотронусь до плюсового и синусового контакта одновременно, то по иде я должен сгореть как спичка.
Почему тогда ничего не происходит, когда я так делаю? Я не чувствую даже лёгкой щекотки.
1 год назад от Дима Сандюк

2 Ответы

0 голосов
Ты шо, какие 2000 мА? ! Зарядное устройство это источник напряжения, а сила тока определяется сопротивлением подключенной нагрузки. Сопротивление между руками с сухой кожей примерно 20- 500 Ком, в зависимости от состояния кожи. Вот и считай. Если блочок не имет гальванической развязки с сетью, то во влажной ванной убить может. Там сопротивление тела человека может быть сотни ом.
1 год назад от ЕВгегий Шевченко
0 голосов
Неправильные книжки ты в детстве читал (с) почти
Нормальный электрик должен знать, что в ПУЭ (про это само собой знать) за минимальное сопротивление человека принимается значение 1000 Ом, вот и считайте отсюда токи и напряжения.
В аварийной ситуации или с дешманским ЗУ может быть пробой внутри зарядки, вот тогда и можно получить удар нужной силы от 220.
1 год назад от DonteBlocher

Связанные вопросы