Насолько часов хватить кислорода дышать в комнате если загерметизировано?

площадь комнаты 4 на 5 метров. это 20 метр. высота комнаты 3 метра.
1 год назад от Андрей Богатырев

3 Ответы

0 голосов
Вам тут уже написали, что хуже не недостаток кислорода, а избыток углекислого газа.
Я добавлю: в описанной ситуации Вы будете иметь дело с так называемым сочетанным действием кислородного голодания (гипоксия) и углекислотного отравления (гиперкапния) . Одно вредное воздействие будет усиливать другое.
Расчет Гертруды Авдотьевны неверен, потому что 500 л воздуха в час человек не потребляет, а пропускает через легкие (это называется легочной вентиляцией) . При этом азота сколько входит, столько же и выходит, а кислород расходуется далеко не полностью, и выдохнутый воздух пригоден для дальнейшего дыхания. Конечно, он хуже свежего, но кислорода в нем еще достаточно.
Расчет Дивергента ближе к истине (хотя 0, 25 л/мин. маловато, мы на подводных аппаратах считаем 0, 4 - 0, 5 л/мин) , и был бы верным, если бы в помещении, где происходит описанное измывательство, было бы организовано поглощение выделяемого углекислого газа, и кислородное голодание действовало бы в одиночку.
Если рассчитывать по углекислому газу, то смертельно опасной можно считать концентрацию около 10%, то есть, тогда, когда этого газа станет 6 кубометров. Выделение углекислого газа в покое составляет около 0, 32 л/мин, то есть, до смертельной дозы один человек надышит где-то за те же приблизительно 300 часов с хвостиком.
Но на самом деле, поскольку, как я уже написал, действовать будут два смертельных фактора одновременно, человек столько не продержится. Сколько продержится? - смотря какой человек. Для получения подробной точной статистики нужно было бы отправить подобным образом на тот свет сотню - другую людей, чего по понятным причинам не сделали, поэтому наши знания в этом вопросе зияют пробелами.
Из собственного опыта могу сказать, что участвовал в экспериментах по возвратному дыханию, то есть, делал вдохи из мешка объемом 15 литров, и выдыхал туда же (Ваш вариант) . При 10% углекислого газа меня сразу же переключали на чистый кислород.
Так вот, могу засвидетельствовать: 10% кислорода при 10% углекислого газа - самочувствие ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ, на грани отключки.
1 год назад от danazg11
0 голосов
Ну, если считать, что кислорода в воздухе 21% по объему, а при 13% ты потеряешь сознание, то 21-13=8% от 60 кубов - это 4, 80 кубометра кислорода. Если ты будешь лежать и не будешь двигаться, то ты будешь потреблять примерно 0, 25 литра кислорода в минуту. Продержишься 4800/0, 25=19200 минут или 320 часов. Около 13 cуток. Только учти, что при уровне 16% начнется головокружение и учащение дыхания, при 13% потеряешь сознание, при 7% - кома и смерть. Но до 7% ты не дотянешь. Загнешься раньше в бессознательном состоянии.
1 год назад от император Нильфгаарда
0 голосов
на проход оливинового пояса если верить одному писателю как раз хватит. Если отвечать серьезно умрете вы не от недостатка кислорода а от высокой концентрации СО2. Прочтите про подводников.
1 год назад от Nikc

Связанные вопросы