Кто вывел формулу эдс индукции?

Фарадей
Ленц
Максвелл?
1 год назад от LeticiaMorwo

2 Ответы

0 голосов
Эмилий Христианович Ленц сформулировал в 1834 году закон (правило Ленца) , который описывает «поток через цепь» и даёт направление индуцированной ЭДС и тока в результате электромагнитной индукции.
1 год назад от .
0 голосов
Ленц определил то, что направление индукционного тока таково, что он (ток) ослабляет причины своего возникновения (так называемое правило Ленца) . Максвелл вывел основные законы, которым подчиняются электромагнитные поля (так называемые уравнения Максвелла) . Что касается Фарадея, то как раз он и вывел закон электромагнитной индукции. ЭДС индукции в замкнутом контуре равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром.
К слову, закон электромагнитной индукции пытался открыть и Ампер) Но Ампер работал один, а Фарадей имел помощника. Ампер в одиночку не сумел заметить, что ток возникает при движении магнита относительно рамки (или рамки относительно магнита) , а вот помощник Фарадея, который находился непосредственно у измерительного прибора, зафиксировал возникновение тока)
1 год назад от Даниил Болотин

Связанные вопросы