Если я попал бы в 17 век, понял я местный говор, допустим, в той же Москве?

Изменился ли наш язык до неузнаваемости?
1 год назад от ChristyZapat

3 Ответы

0 голосов
ну если из новгородских берестяных записок кое что понять можно, и это с текста, то 17 век разберётесь быстро. Примерно как с Украми разговаривать. По контексту догадаетесь.
1 год назад от GarfieldDall
0 голосов
Да однозначно, виной этому послужил эволюционный прогресс ибо раньше называли то что было раньше а теперь этого попросту нет но старые выражения по типу око вече или речевиы оборотов по типу ибо я до сих пор использую и это массовые слова которые помогают лучше изложить свои мысли
1 год назад от BeckyCoveny
0 голосов
Трудно сейчас судить об устной речи того времени. Какое-то представление может дать литературная речь. Так, в 17 веке в московской литературной речи использовались как церковнославянизмы, так и русизмы, например, не мощно, рече, яко, гриде, аз, главу, аки, пастырю; не мочно, царство, могучая, золотые, хотите, дочь и т. д. Народный тип языка сохраняет традиционные связи с народным творчеством, например, аки злыя волки, как конь без узды и пр. В народно-литературном типе продолжают активно употреблять конкретную лексику, семантически связанную с бытом и русской действительностью, ср. крестный кум, бояре, вотчины и пр.
1 год назад от Василий Семенов

Связанные вопросы