А с чего ученые решили что за мышление отвечает мозг?

Сколько читал статей и экспериментов на эту тему, так не одного убедительного доказательства не нашел, что именно мозг мыслит. У меня сложилось впечатление, что научное собщество просто так решило на каком-то собрании, проголосовали и сказали" "хорошо, так и будем считать - мышление это продукт мозга".
Сторонники это гипотезы обычно приводят в качестве доказательства известный эксперимент, в котором человеку стимулировали электроимпульсами разные участки мозга и это вызывало либо подергивание мышц, либо появление каких-либо ощущений из воспоминаний. Однако этот эксперимент доказывает как раз обратное - что мышление не зависит от мозга - ведь испытуемый продолжал нормально думать во время эксперимента и анализировал всплывающие воспоминания ощущений (да и иначе он не смог бы собщить о них экспериментаторам) .
Поэтому, я много лет в недоумении, почему в учебниках пишут недоказанную гипотезу о том, что мышление производится мозгом?
11 года назад от дима смирнов

4 Ответы

0 голосов
ученые наконец узнали, чего же хочет женщина, но она уже передумала. не, ну логично же что именно мозг отвечает за огромную часть наших функций. может они логично гадали и решили что так)
11 года назад от Alex Black
0 голосов
Допустим мозг не за что не отвечает и висит у нас сзади для красоты, тогда что отвечает за мышление? Мышцы? Печень? Почка? , зато было масса исследований что печень не отвечает за мышление как и мышцы , почка) я думаю что ты читал учебники поверхностно) скачай учебник по биохимии человека и больше таких глупых вопросов задавать не будешь, + узнаешь много нового, к тому же человек может нормально думать без любых органов (по одному) , кроме мозга)
11 года назад от Михин Алексей
0 голосов
Доказать можно методом исключения: любой другой орган можно либо удалить, либо заменить, а человек по-прежнему будет тот же и мыслить так же. Из незаменяемых вроде только мозг головной и спинной. При этом за гипотезу о головном мозге говорит тот факт, что при травмах головы происходит нарушение мыслительной деятельности, а при травмах позвоночника - нарушение деятельности конечностей и внутренних органов (включая, конечно, головной мозг, но не всегда) .
11 года назад от Апполон Полведерский
0 голосов
Глядя на нашу Государственную Думу, приходишь к выводу, что не у всех граждан за мышление отвечает мозг.
11 года назад от ogira chis

Связанные вопросы