Проигрыватель Юность-301, проблемы со схемой.

вместо штатных 2ГД-40А-100 поставлены автодинамики 25вт 4ом. сам усилок на 1Вт, но уже пробовал от телефона подключать - тянет на 15-20 Вт. однако выходная лампа 6П14П сильно нагревается. в чем проблема? если динамик слишком мощный, то в одной из вариантов Юности подключаются 2 параллельных 1 ГД-28 (6-7 ом, 1вт) , 1 ГД-40 (8 ом, 1, 5вт) , а также - 3 ГДШ-2-4 (2 ГД-40) , вот здесь интересненько , ведь у 3 ГДШ-2-4: Паспортная мощность: 3 Вт, Долговременная мощность: 8 Вт, Кратковременная мощность: 15 Вт. в принципе , усилок тянет эти ватты, не могу понять причину нагрева. траснформатор слегка нагревается, не гудит. переделка в схеме - поставлен на вход 6Н1П разделительный конденсатор, и паралелльно входу резистор 1 вт 7, 5 МОм. в некоторых статьях рекондовалось ставить резик дял уменьшения шумов (шунтировать вход) . может ли из-за него быть нагрев?
1 год назад от AndersonBurd

3 Ответы

0 голосов
В ламповых девайсах нельзя включать динамики от фонаря, схема, детали и режимы ламп четко считаются под определенный (е) динамик (и) , в меньшей степени это относится и к другим типам.
1 год назад от Дарья Сенникова
0 голосов
Возможно, что причина нагрева выходной лампы 6П14П заключается в неправильном сопряжении с нагрузкой. Автодинамики 25 Вт 4 Ом, которые были установлены вместо штатных динамиков, могут не сответствовать импедансу, который рассчитан для использования с ламповым усилителем. Если импеданс нагрузки ниже, чем тот, который предполагался в оригинальной схеме, то это может привести к слишком большому току, проходящему через лампу, что может вызвать е перегрев.
 
Кроме того, установка разделительного конденсатора и резистора на входе может вызвать проблемы, если они выбраны неправильно или установлены неправильно. Например, если ёмкость разделительного конденсатора слишком мала, то это может привести к сильному усилению низких частот, которые не должны проходить через усилитель. Если резистор выбран слишком низким значением, то он может слишком сильно ослабить входной сигнал.
 
Кроме того, слишком мощный сигнал на входе может привести к перегрузке лампового усилителя, что также может вызвать его перегрев. Поэтому, если вы используете усилитель с неправильным импедансом нагрузки или слишком мощным входным сигналом, это может привести к неправильной работе усилителя и проблемам с перегревом.
 
Для решения проблемы перегрева лампового усилителя вам может потребоваться восстановить оригинальную схему, либо изменить импеданс нагрузки, установив динамики с правильным импедансом. Также вы можете попробовать уменьшить мощность входного сигнала, чтобы избежать перегрузки усилителя.
1 год назад от Себастьян Роут
0 голосов
Откуда у тебя такие мощности? Лампа 6П14П максимально может выдать только 12 ватт,
Так же мощность ограничивает габаритная мощность выходного трансформатора.
Ну и на счет прогрева, радиолампы работают при температуре 150. 200 градусов (из за накала) так что всё нормально.
1 год назад от ReganThyer77

Связанные вопросы