Разве не логично, что всякие фанатики должны достигать в жизни гораздо большего, чем люди с научным мировоззрением?

Потому что современная научная картина мира очень депрессивна: мы обезьяны на планете в гигантской пустой Вселенной, смысла в жизни никакого нет, от нас вобще ничего не зависит потому что свобода воли это иллюзия, а всё в жизни определяется случайностью и строгими законами физики, химии и биологии. Короче, ложись и помирай.

А всякие фанатики наоборот просто верят в то, что они всё могут, что только они определяют свою жизни, что вся Вселенная подчиняется их воле, что во всём есть какой-то смысл и что им даже помогает какой-нибудь Бог. Всё это реально придаёт им сил жить, и делает их гораздо боле активными и оптимистичными.
1 год назад от Toxa

4 Ответы

0 голосов
Противопоставление неверно в принципе: азарт к жизни, уверенность в своих силах и прочие позитивные мотивы никак не противоречат научному знанию о реальном положении дел, о том что мы обезьяны не способные вырваться из оков физичеких законов. ВСЕ ученые, которые чего-то достигли ОБЯЗАТЕЛЬНО имели азарт, позитивную мотивацию уверенность в своих силах, ощущение нужности своего дела. Итого: ваше представление ошибочно.
1 год назад от Nad Li
0 голосов
Не, не логично. Пока фанаты мечутся, тщась что либо изменить, люди с научным мировозрением знают что это невозможно, и зря не тратят силы, предпочитая вещи боле реальные.
1 год назад от ...
0 голосов
В этом есть определенная логика.
Фанатики без знаний-пшик,
Фанатики-ученные это сила.
Фанатики-самоучки могут стать гениями. Они способны на открытия, потому что в их головы не впихнули в ВУЗе это невозможно, противоречит Альберту, ЗСЭ, не трать время, не лезь туда. А они не знают и лезут, совершая открытия, а слава и нобелевка достанутся ученным, которые смогут все это научно объяснить и посадив сову на глобус притянуть к фундаментальной науке.
Это сугубо мое субъективное мнение.
1 год назад от Лесиндов Остап
0 голосов
Логично, конечно. А потому многие не проправительственные фанатики уже для себя полного гособеспечения и фанатично шьют бушлаты. А когда правительство наконец решит, что хватит уже этого бл. упс, мракобесия - и остальные фанатики пойдут фанатично валить лес.
1 год назад от RochelleWint

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ольга Белоус
1 ответ