От чего зависит температура пламени газовой конфорки?

Что и как влияет на температуру пламени газовой конфорки?
Какая температура должна быть на газовой плите при готовке блюд?
Как определить температуру пламени газовой плиты по цвету?
1 год назад от christinari16

2 Ответы

0 голосов
Если обратиться к источнику и узнать температуру его воспламенения, то она будет равна - 645-700° Цельсия.
Получается, на момент воспламенения конфорки, температура пламени изначально равна 700°, сответственно при работе плиты на максимально прибавленном пламени, температура пламени будет достигать порядка 1300°, на минимуме - 350°, при среднем пламени - 800°.
1 год назад от Уинстон
0 голосов
Что и как влияет на температуру пламени газовой конфорки? Состав газа и атмосферы. Для проверки, разлейте на кухне ведро жидкого кислорода - температура пламени заметно возрастёт.
Какая температура должна быть на газовой плите при готовке блюд? Оптимальная и рекомендуемая по технологии. На плите температура регулируется величиной подачи газа, а не температурой в пламени горелки. То есть вам важен поток тепла а не температура.
Как определить температуру пламени газовой плиты по цвету? Очень многими способами. У металлургов имется специальное стекло и прибор, можно им воспользоваться глядя на нагреваемую железку, правда, его придётся подкоректировать. Есть и объективы и фотоаппараты, выдающие температуру. А на неворужённый взгляд определить можно с большой погрешностью, если не сказать, что совсем неверно. Например, голубое пламя может оказаться очень холодным, а желтым пламя становится от попадания соли или от повышения температуры или от изменения состава газовой смеси. При желании, не меня температуры, можно сделать пламя любого цвета за счёт примесей в газовой смеси. Салют, надеюсь, вы видели.
1 год назад от LorriJamison

Связанные вопросы