47 против двух. Почему Варяг и Корец открыли огонь первыми, по японским кораблям, хотя могли проплыть мимо?

Японцы потом нам скажут: Мы занимались построением, когда по нам стали стрелять корабли, которых мы сразу и не заметили. Потом эти корабли стали стрелять друг в друга.

В чём был смысл нападения Варяга на явно превосходящий числом и силой их с Корейцем флот?
1 год назад от Alvin0199494

1 ответ

0 голосов
Это событие известно как Бой у Чемульпо, который произошел в феврале 1904 года в начале Русско-японской войны. В ходе этого боя два русских корабля - крейсер Варяг и канонерский катер Корец - были окружены японским флотом, состоящим из 12 военных кораблей.
 
Почему русские корабли открыли огонь первыми? Скоре всего, русские командиры решили, что им не удастся пройти мимо японских кораблей, и что лучше всего будет попытаться прорваться через них, пока они еще находятся на расстоянии. Русские корабли уже были готовы к бою и имели преимущество в орудийном воружении, поэтому командиры решили атаковать, надеясь, что удастся нанести некоторый ущерб японскому флоту.
 
В тот момент, когда русские начали атаку, японцы были заняты строительством береговых укреплений в Чемульпо, и не были готовы к военному конфликту. Однако, когда они заметили атакующие корабли, они ответили огнем, что вынудило русские корабли совершить обратный маневр.
 
Почему русские корабли рискнули вступить в бой против явно превосходящих сил? Вероятно, они попытались укрепить позицию Российской империи в регионе и показать, что они готовы защищать свои интересы. Боле того, в то время Россия имела репутацию великой морской державы, и отступление без боя могло бы нанести серьезный ущерб е авторитету.
 
В итоге, русские корабли не смогли пройти через японский флот, и были вынуждены самоуничтожиться. Однако, бой у Чемульпо оказал большое влияние на общественное мнение в России, и стал одним из поводов для начала Русско-японской войны.
1 год назад от Александр Базылев

Связанные вопросы