Как рассчитать толщину дорожек на плате?

1 год назад от Ellie Oldrige

4 Ответы

0 голосов
Где-то, ещё в советской литературе, читал, что печатная дорожка шириной 1мм рассчитана на ток до 1А. Для усиления, можно поверх дорожки напаять тонкий медный провод.
1 год назад от BellaBunbury
0 голосов
Для каждой дорожки можно предсказать максимальную силу тока, который может проходить в данном месте схемы при самых неблагоприятных обстоятельствах. Затем берешь в расчет пропускную способность - ту величину тока, которую данный металл может пропускать безболезненно (не плавясь, не дымясь, не отклеиваясь от платы) . Для этого есть разные эмпирические (накопленные опытом) таблицы и справочники. Грубо можно отталкиваться от пропорции не боле 10 ампер для каждого кв. мм. сечения. При такой нагрузке провод (или то, что выполняет его роль) будет теплым, но еще не настолько, чтобы расплавилась виниловая изоляция.
Зная, какую силу тока должна выдерживать твоя дорожка, ты легко узнаешь, какое минимальное сечение она должна иметь. Дале, выясняешь (измерением или у продавца) толщину фольгирования твоей платы. И делишь требуемое сечение на эту толщину - и получается как раз минимально допустимая для такого тока ширина дорожки.
Что касается ширины зазоров между дорожками, то надо обратить внимание, какая максимальная разница потенциалов между ними может оказаться (напряжение) . Можно грубо исходить из пропорции 1 киловольт на 1 мм зазора. Но это сработает только в сухой атмосфере, или при герметичном покрытии платы паяльной маской. Если все-таки есть шанс, что поверхность между дорожками может увлажниться (запотеть, например) , то зазор нужно увеличивать раза в три-четыре.
1 год назад от RosalindElse
0 голосов
Допустимая плотность тока есть для меди в таблицах. Есть даже он-лайн и не-онлайн калькуляторы токовой нагрузки на дорожки PCB, всё, что нужно, это знать толщину меди на плате, подставить значения и вуа-ля!
1 год назад от Dacia59V3666
0 голосов
Желательно побольше . И не только из-за тока 1) стравятся 2)
что-то не так пойдёт будете паять тонкие дорожки будут отслаиваться . . Да и аудио техника капризная к разводке и к схеме . Буде-те возбуждения ловить .
1 год назад от Максим Польшаков

Связанные вопросы