как вы думаете в психологии есть смысл? (фрейд-например)

12 года назад от Сергей Сергеев

4 Ответы

0 голосов
Психология - очень мощная штука.
Для своего времени Фрейд был очень актуальным. Сейчас установки сдвинулись.
12 года назад от арам асатрян
0 голосов
Есть и еще какой) сам Фрейда читал очень интересно)
12 года назад от DIM@
0 голосов
Да всё это интересно, но не применимо к реальной жизни, теория, что тут скажешь.
12 года назад от Гриб Тибетский
0 голосов
О каком смысле идет речь? Психология - это наука, а "смысл" любой науки - изучение, познание, систематизация и накопление знаний об окружающем (и внутреннем мире) .
Фрейд - это не психология. Это фамилия. Смысл фамилии вместе с его именем - идентифицировать человека.
Зигмунд Фрейд - ученый, один из основателей современной психологии. Говорить о "смысле человека" не будем - это какие-то свосем страшные филосовские дебри.
 
Смысл его работ, его основной вклад в науку заключается в том, что он ввел понятие бессознательного и выделил основные характеристики этого явления, а так же предложил весьма стройную структуру и модель функционирования психики человека. Его исследования легли в основу исследований множества других психологов. Кроме того, разработанный на основе этой теории метод "психоанализ" использовался Фрейдом для успешного лечения различных психических нарушений. Метод применялся и другими терапевтами, не потерял своей актуальности и сегодня, хотя чаще применяются боле современные подходы, "выросшие" из фрейдовского психоанализа.
 
Современная психология - активно развивающаяся, молодая наука. Практические результаты исследований реализуются в виде новых способах лечения расстройств психики, лечения некоторых болезней, созданию новых эффективных способов обучения и во многих других областях человеческой деятельности.
12 года назад от Александр Максимов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов