Лже-научными будут любые исследования солипсиста как субъекта и феномена солипсизма?

Лже-научными будут любые исследования солипсиста как субъекта и феномена солипсизма, если солипсист настолько погружен в свой Я, что не имет тех точек соприкосновения с внешним миром, которые могли бы стать позицией наблюдателя?
1 год назад от FrankArmour

1 ответ

0 голосов
Да, любые исследования солипсиста как субъекта и феномена солипсизма будут лже-научными, потому что солипсизм является философской концепцией, которая не может быть подтверждена или опровергнута научными методами.
 
Солипсизм представляет собой убеждение в том, что только сознание одного человека является реальным, а внешний мир и другие существа существуют только в его сознании. Таким образом, солипсист не может наблюдать за внешним миром в обычном смысле этого слова, так как для него все существует только в его собственном сознании.
 
Из-за этого, любые исследования солипсиста как субъекта и феномена солипсизма не могут быть научными, потому что они не могут быть подтверждены или опровергнуты на основе наблюдаемых фактов и экспериментов. Такие исследования могут быть только философскими рассуждениями и спекуляциями, а не научными исследованиями.
1 год назад от Claudio28805

Связанные вопросы