Как в виде оптической схемы изобразить полёт на меркурий?

Какой можно светоприёмник использовать для полётов в атмосфере земли? Наверное, от массива солнечных панелей надо беспроводным способом передавать энергию на приемную антенну ракеты-носителя. К меркурию, наверное, световой парус. А какой там может быть спускаемый модуль? Наверное, лазерным лучом как-то ракету со светоприемником? А как на меркурии перемещаться? Вездеход с солнечными панелями.
1 год назад от никита норин

1 ответ

0 голосов
Мне очень не нравятся все эти проекты ракет со светоприемниками. С точки зрения надежности жуткая жуть - куча преобразователей энергии, и чуть отклонение от луча - или падаем, или горим. Если еще речь про кабину космического лифта, куда ни шло - там можно тормозами на тросе зафиксироваться. Но космолифт крайне маловероятная фантастика. Сильно подозреваю, что насинтезировать метана или водорода и лететь на орбиту на многоразовой химии будет оптимальным решением всегда (для пассажиров, а для прочных грузов еще горную катапульту можно рассматривать) .

Межпланетный перелет - либо электрореактивные/плазменные движки с питанием от солнечных батарей, либо парус, но парус скоре для автоматов, т. к. работать будет очень медленно. Ставить парус придется под острым углом к лучам солнца, отражая свет вперед по орбите Земли, тогда парусник начнет тормозить и по спирали снижаться.
Посадка на Меркурий либо обычная ракетная, либо (для типовых прочных грузов) с влетом в устье электромагнитной катапульты и рекуперацией энергии, если получится.
1 год назад от Alёna

Связанные вопросы