Почему минута состоит из 60 секунд, а не из, скажем, 80, или 97 секунд?

1 год назад от Евгений Трофимов

4 Ответы

0 голосов
В пьянно-угарной теории ты можешь год разделить на три-четыре месяца. Сутки на 456 часов. Час на 100 минут. Только, что это даст? Проживешь ты не дольше, а проработаешь не меньше. Да, это будет другая системя исчесления времени. Несуразная, идиотская, тупая, а главное ни с чем и ни с кем не синхронизированная. Как самолеты летать то будут? ) Но, главное, от этого земля вокруг солнца и своей оси не ускорится и не замедлится.
1 год назад от leighht16
0 голосов
Шестидесятиричная система счисления из Древнего Вавилона или ещё раньше. Год делили на 12 месяцев (повторов фаз Луны) , сутки на 2 по 12, час на пять по 12. и т. д.
1 год назад от Kitty Hawk
0 голосов
Главное: минута НЕ состоит из 60 секунд, никакой минуты вобще нет. Просто люди договорились вот ТАКОЙ отрезок времени делить на 60 кусочков. просто традиция, больше ничего, могли-бы договориться и на 100 кусочков.
1 год назад от Настя
0 голосов
Легко и удобно отмерять половину минуты (30 с) , треть (20 с) , четверть (15 с) , даже одну шестую или десятую можно. 100 было бы хорошо для половины и четверти, но уже с третью или шестой частью были бы существенные проблемы. Всё-таки чем легче делать промежуточные точки - тем удобне пользоваться системой.
1 год назад от Kenji Murakami

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от EdytheStobie
3 ответов
4 года назад от Aleksandr Zalecki
3 ответов
9 года назад от magomedmirza mavraev