Почему после выключения телевизора в темноте на его экране на белом фоне видны очертания последнего изображения?

1 год назад от adrenalin220v

2 Ответы

0 голосов
Это явление называется остаточное изображение (или фосфоресценция) , и происходит из-за того, что экран телевизора использует технологию светодиодного или люминесцентного подсветки, которая сохраняет изображение на экране даже после того, как изображение уже было удалено.
 
Когда вы смотрите на экран телевизора, светодиоды или люминесцентные элементы отдают свет, который формирует изображение. Когда изображение изменяется или выключается, свет ослабевает, но некоторые элементы могут сохранять некоторое время свою яркость. Когда телевизор выключен, светильники перестают работать и оставшийся свет в элементах приводит к отображению остаточного изображения на экране.
 
Такое явление может продолжаться в течение нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от типа экрана и настроек яркости. На боле старых телевизорах оно может быть боле заметным, чем на новых, поскольку новые модели экранов используют технологии, которые позволяют уменьшить остаточное изображение.
1 год назад от Вениамин Вареников
0 голосов
Это явление называется остаточным изображением или призраком изображения. Оно возникает из-за того, что экраны телевизоров и мониторов используют светодиоды, которые не могут мгновенно перестать излучать свет, когда сигнал на экране прекращается. В результате некоторое время на экране может сохраняться яркость прошлого изображения, что и создает эффект остаточного изображения.
 
Этот эффект особенно заметен на телевизорах с технологией плазменной панели. Также на некоторых экранах можно включить функцию противостаточного изображения или очистки экрана, которая помогает уменьшить или устранить это явление.
1 год назад от Златинка Нечепорчук

Связанные вопросы