Подбор коэффициентов для ПИД регулятора ракеты с точки зрения физики

Здравствуйте, на самом деле я не знаю куда лучше отнести мой вопрос, но его суть заключается вот в чём: я разрабатываю свою систему стабилизации на основе ПИД регулятора, по сути она уже полностью готова, но есть одна проблемка, с которой я по сути не знаю как лучше разобраться — это коэффициенты, т. к. я сам не какой-то научный работник и даже не студент (я сейчас в 10 классе) , полистав различные сайты, я так и не нашел ответ на мой вопрос, верне нашёл, но для меня будет понятней текст на китайском, чем то что написано на сайтах, это первая проблема, а вторая заключается в том, что эти все способы подбора коэффициентов как я понял основаны на методе перебора, а мне нужно именно обоснование, почему тот или иной коэффициент именно такой, то есть мне нужно объяснить это с точки зрения физики. Заране огромное спасибо!
1 год назад от слава гулов

2 Ответы

0 голосов
как правило, коэффициенты либо подбирают методом тыка (сначала увеличивают пропорциональный до появления раскачки, потом увеличивают дифференциальный до стабилизации, потом увеличивают интегральный до компенсации статической погрешности за приемлемое время) , либо рассчитывают по динамическим характеристикам, либо подбирают на модели системы (если проще моделировать, чем запускать реальную систему) .
1 год назад от CandyBloom69
0 голосов
Коэффициенты обусловлены динамическими характеристиками системы (передаточными функциями вход-выход) . Расчеты требуют знания математики вуза. Для 10 класса сложновато будет.
Если хочешь, найди книжки по ТАУ (теории автоматического управления) и изучай.
1 год назад от вечерняя красавица

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 года назад от Оксана Лєбєдєва