Изготовление паяльного фена из обычного.

Доброго времени суток!
Ситуация такая: есть старый фен, который сжигает волосы и очень сильно нагревается. Хочу сделать из него некое подобие паяльного фена путем добавления на выход воронки, которая будет концентрировать воздух в тонкий поток. Как можно это сделать и из каких материалов?
1 год назад от ArmandoRasco

3 Ответы

0 голосов
воронки, которая будет концентрировать воздух в тонкий поток - сильно уменьшишь расход воздуха. Сраненький вентилятор не сможет продувать достаточное количество. Как результат - перегрев и расплавление корпуса фена, ну и спираль долго не проработает - перегорит.
1 год назад от Игорь Давыдов
0 голосов
Для начала определи, какую температуру он развивает, с помощью мультиметра с термопарой.

Нет мультиметра с термопарой? Так купи его. И фен тоже купи) Не нищебродь
1 год назад от LeonardConlo
0 голосов
Так не получится. Да, паяльный фен должен давать в несколько раз меньше воздуха, чем фен для волос. Но если ты затормозишь поток в своем фене, он не просто станет еще сильне греться, он просто задымится. СНАЧАЛА надо позаботиться, чтобы он не перегревался сам по себе, даже при полностью запертом выходе. А значит - заменять или перематывать ему двигатель.
Потом - переделывать схему нагревателя, чтобы она могла регулироваться. Добавлять датчик на выходе, чтобы можно было обеспечить обратную связь и стабилизацию выбранной температуры. Потом - переделывать корпус и конструкцию, чтобы она выдерживала высокую температуру и была защищена от голых рук. Проще уж изготовить фен заново. Новый корпус специализированной конструкции, новый двигатель (и лучше - с новой крыльчаткой, заточенной под боле высокое давление и низкую скорость воздуха) , новый нагреватель и электронная начинка. Если все это сделать самому, то получится раза в три дешевле, чем покупать готовый. Но - боле низкого качества. А уж как оценить в рублях затрату времени и труда - это уж тебе видне.
1 год назад от JadeBayne485

Связанные вопросы