За что поляки убивали еврев во время Второй мировой войны?

Во время Второй мировой войны в 1939-1945 годах на територии Польши еврев убивали не только немцы, но и поляки.
В связи с этим у меня вопрос: за что поляки убивали еврев?
1 год назад от WendellParri

3 Ответы

0 голосов
В семье не без урода.
Национальность тут не при чем.
Среди поляков много и героев было, что воевали на нашей стороне и шли в партизаны.
Даже в советском боевом киносборнике помню серию, где поляк-партизан фигурировал, что воевал на стороне РККА в отместку за то, что его семью нацисты убили.
Он выпускался в период 1941-1942 годов. Можете в интернете посмотреть, достаточно тяжелые фильмы, как по мне, тем боле что они снимались непосредственно во время самой войны.
Некоторые серии даже без слез не мог смотреть.
1 год назад от Ланий Дорощенков
0 голосов
Вероятно идеалогия Германии еще до 39 года передалась, а потом просто произошла оккупация Польши немцами, началась массовая чистка немцами от польских еврев. Из сми заявлены цифры около 3 млн. человек. Это боле 90 процентов. Т. е. поляки, или ни при чем, или не по своему решению, или лишь малая часть.
1 год назад от LornaStubbs
0 голосов
Большая часть всех случаев геноцида в мировой истории сводится к банальному грабежу. Национальная рознь это лишь повод. Настоящая причина это жажда наживы. Чтобы понять происходивше в Европе времён второй мировой, нужно знать, что предшествовало этим событиям. И самое главное, о чём почему-то крайне редко вспоминают, это голод начала тридцатых. Голодомор был далеко не только в Украине. голодала вся Европа. Об этом почти не говорят и нет статистики по погибшим, но были голодные бунты, волна репрессий и тотальная нищета. Что и отразилось так на психике целого поколения. Нацисты, пришедшие к власти в Германии, решили вопрос просто. Подняли уровень жизни большей части населения за счёт ограбления меньшинств. В начале им для этого ещё требовался какой-то предлог в виде идеологии. Поляки просто последовали их примеру. Но для подержания системы построенной на грабеже нужны всё новые и новые жертвы. Когда расходы на организацию грабежа превышают ценность награбленного, такая система разваливается.
1 год назад от tsibutsinin.roman@yandex.ru

Связанные вопросы