Какая разница между резисторами ?

Есть ли вобще какая нибудь разница или нету? В общем резистор маленький на 620 ОМ и резистор большой на 620 ОМ. Расцветка единична. Идет данный резистор через конденсатор. У меня раньше шел через конденсатор маленький резистор, потом я заменил резистор на такие же самые характеристики только большой поставил резистор. Через некоторое время у меня сгорел конденсатор. Он сам по себе сгорел или все таки что то в резисторе не то?
1 год назад от Сергей

2 Ответы

0 голосов
Да, есть разница. На размере резистора сказывается его расчетная МОЩНОСТЬ. То есть, сколько теплоты он способен рассеивать без вреда для себя. Самые маленькие резисторы рассчитываются под мощность 1/8 ватта. Есть под 1/4, 1/2, 1, 2, 5, 10 ватт. Есть и адские-конские, размером с чемодан или стул - в электровозах, к примеру.
1 год назад от Мерьемка Османова
0 голосов
Размер резистора напрямую влияет на рассеиваемую мощность. Чем больше резистор, тем большую мощность он может на себе рассеивать. Есть даже 10 и боле ваттные резисторы даже с встроенным в корпус радиатором для лучшего теплотвода. 5Ваттные уже имеют корпуса из цемента в виде белых параллелепипедов. А всё, что от 0. 125 до 2х ватт имеют привычный вид и маркировку расцветкой. Всегда резистор лучше брать с запасом по мощности, боле мелкий резистор 100% рано или поздно либо просто сгорит, либо будет постоянно перегреваться, выводя устройство на некоректный режим работы.
1 год назад от Мария Ефремова

Связанные вопросы