Что такое «лунный заговор»? Ваше к нему отношение?

Как известно, существует теория "лунного заговора", согласно которой, никаких высадок людей на Луну не производилось, а все фотографии, киносъемки и другие документальные материалы шести экспедиций, проводившихся в рамках американской космической программы "Аполлон" (1969-1972) — не что иное, как фальсификация, инициированная правительством США.
Ещё в 1976 году американский писатель Билл Кейсинг опубликовал книгу "Мы никогда не были на Луне". Он приводит в пользу своей версии следующие аргументы. Во-первых, тогдашний уровень технологических возможностей не позволял отправить людей на Луну. Во-вторых, на фотографиях с поверхности Луны почему-то не было видно звезд. В-третьих, на них не видно кратеров, которые непременно должны были остаться после посадки лунных модулей.
В-четвертых, на снимках просматриваются различные оптические аномалии. В-пятых, американский флаг на них развевается, чего не должно быть в безвоздушном пространстве. И, наконец, в-шестых, самих фотографий быть никак не могло, так как при высоких дневных лунных температурах фотопленка у космонавтов должна была попросту расплавиться!
Подробне здесь
11 года назад от ANDRIAN GAIBER

5 Ответы

0 голосов
Были или нет американцы на луне - мне лично, в общем, пофигу.
НО
1. Есть очень сильные аргументы за то, что были.
2. Приведённые вами аргументы в подтверждение "теории лунного заговора" вздорны и на редкость ТУПЫ. Есть у сторонников аргументы и по умне. Вы специально именно непроходимую глупость вроде расплавленных плёнок выбирали, или как?
3. В той области, где я работаю, тоже есть своя "теория заговора", очень популярная и НА РЕДКОСТЬ ДЕБИЛЬНАЯ.
А потому у меня аллергия на все теории заговора: по мне, в них верят и их распространяют либо тупицы, либо шизофреники
И, судя по вашим оценкам - вы ИЗ ИХ ЧИСЛА.
11 года назад от айболит67
0 голосов
Теории заговоров это такие резонаторы. Ветры в черепной коробке с их помощью звучат гораздо громче, раздражая окружающих максимально сильно. Появляются у людей, которые хотят на публике выглядеть умне чем они есть, изобличая корпорации, власти, насу, инопланетян, историков, медиков, учёных и пр. и пр. Ведь это так возвышает - искренне верить в то, что ты знаешь какую-то тайную инсайдерскую информацию, не доступную для быдла, которого, несомненно, 98% всего населения, и которое, несомненно каждый день зомбируется 25-м кадром и ХААРПОМ, а ты, конечно же, в оставшихся двух. Всего лишь прочитав выкладки очередного кретина, ты вдруг понимаешь, что знаешь гораздо больше чем академики и доктора наук. порой, тебе даже открываются секреты вечных двигателей и целая бестопливная энергетика (раз уж мы в этом разделе , и, разумется, это свидетельствует о твоей безграничной гениальности, позволяющей за пару часов усваивать материал, который не смогли усвоить маститые старцы с мешком корочек, публикаций и патентов за всю свою жизнь. Ну, вобщем, и так дале высокомерие плюс тупость чаще всего приводит к теориям заговора. Это общая симптоматика конспиролуха.
 
Человеку, у которого обнаружились ранние симптомы конспиролуха, надо оказать первую помощь - срочно объяснить, что если каждый из тысячи аргументов содержит ошибку, то гипотеза не верна, даже несмотря на то что их тысяча. Не стоит думать, что одна ошибка компенсируется десятком других аргументов, в ошибку которых вас ещё не ткнули носом. Не стоит думать, что пока вам объясняют в чём ошибка в девятом, десятом и сотом аргументах, можно снова подсунуть первый, и он вдруг станет верным. Не стоит думать, что регулярные заявления в духе "тебе промыли мозги, ты зомби, ты безнадёжен, имеющий глаза да увидит" добавляют истинности вашим заявлениям. На самом деле, стоит усвоить один хороший критерий научности - если хоть где-то у автора вы нашли ошибку, которую он обязан был заметить (то есть - намеренную ложь) , то читать его дальнейшие выкладки не имет смысла, поскольку автор не ставил перед собой цели рассказать своему читателю правду.
 
Но у лунного заговора есть одна неприятная особенность. Почему-то именно здесь нашлось несколько шизоидов, положивших годы на написание длиннейших опусов с выкладками. Разумется, каждый довод в отдельности - лажа, но их так много, что они, видимо, перевалили за какую-то критическую массу и пошли по миру резонансом, сродни тому, как волна блуждающих зарядов распространяется по мозгу эпилептика, полностью лишая его адекватности мышления. Опровержения на опусы писать нету смысла, а между тем "теория" сильно муссируется в сми, нашла отражение в статьях, роликах, книгах и даже фильмах, причём люди от науки не имеют к этому ровно никакого отношения - муссируют одни конспирологи для других. Вобщем, будьте осторонжны, это очень заразно.
 
Ну и на последок. Заговоры, несомненно, могут существовать. И наверняка существуют. Но чтобы их раскрыть, необходима информация на порядки большая чем та, из которой высасывают "сенсации" конспиролухи. И помните, что конспиролухам в целом ещё ни разу никого не удалось изобличить. Деятели от нашей космонавтики, которые, всё-таки, наверное, немножко получше разбираются в ситуации чем конспиролухи, несмотря на холодную войну и, вобщем-то, большую выгоду от успешного изобличения американцев, как были уверены в успехе лунной программы, так и уверены сейчас.
11 года назад от [ThE bESt gIrL]
0 голосов
Ну что поделаешь, если человек безграмотен в физике и астрономии - по любому из доводов это видно.
Всё в стиле "Письма к ученому соседу" Чехова.
"Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью, а днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости е можно укрываться от повинностей очень легко. "
11 года назад от Дмитрий Бобров
0 голосов
билл кейсинг - обычный тупой лох, нихрена не понимающий ни в технике, ни в физике, ни в фотопечати.
 
куча таких же тупых журналюг, из жёлтой прессы, подержали его в погоне за дешёвой сенсацией.
 
и я смотрю - до сих пор таких тупых дебилов
непоуменшилось.
 
а узкому кругу экспертов - обьяснить ничего не требуется.
достаточно тщательного просмотра видеозаписей. что бы понять, что были.
 (физику процессов при низкой гравитации не вижу смысла обьяснять. не каждому дано постичь. )
11 года назад от Артем Карпович
0 голосов
Не забивайте голову ерундой, естественно там никого не было! Даже сейчас это практически не возможно совершить а тогда и подавно!
11 года назад от Андрей Иванов

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Евгений Пастухов
2 ответов