Так какой пример вес атмосферы что она по силе больше чем инерционный вектор от земли в космос ?

Вращая стакан с водой по кругу, мы увидим смещающуюся воду по кругу силами инерции, если увеличить стакан до размеров планеты, а воду до размеров океана, процесс мы станем называть приливами отливами. В невесомости космоса у гири нет веса, но если е начать вращать вокруг своей оси у не вдоль радиуса появится сила тяжести т. е. вес. Если размер гири увеличить до размеров планеты, а вращение до частоты вращения земли, мы получим причину силы которая направлена из центра земли в космос. Вторая сила которая направлена ей навстречу это вес атмосферы, которая прижимает тела стремящиеся улететь с планеты. Для сравнения одно кучевое облако весит боле 100 000 тн. Разница этих сил и есть то что называют гравитация,

Так какой пример вес атмосферы что она по силе больше чем инерционный вектор от земли в космос ?
1 год назад от Артём Ершов

2 Ответы

0 голосов
Примером веса атмосферы, который больше, чем инерционный вектор от земли в космосе, может служить атмосфера Земли. Вес атмосферы Земли составляет около 5, 5 триллионов тонн, что превышает инерционный вектор от Земли в космосе в несколько раз. Также можно привести пример атмосферы Юпитера, которая весит около 6, 5 триллионов тонн, что превышает инерционный вектор от Юпитера в космосе в несколько раз.
1 год назад от Towels
0 голосов
Небольшой пример того, как вес атмосферы может преобладать над инерционным вектором от земли в космос, можно найти в так называемой термосфере. Термосфера является верхним слоем атмосферы Земли, расположенным на высоте от около 80 км до боле чем 600 км. В этом слое воздух очень разрежен и температура в нем очень высока.

В термосфере газы находятся в состоянии плазмы, что означает, что электроны отделились от атомов и молекул и свободно движутся. Это приводит к тому, что в термосфере возникает электромагнитное поле, которое оказывает влияние на движение частиц. Кроме того, солнечное излучение также воздействует на термосферу.

В результате этих процессов частицы в термосфере начинают двигаться вокруг Земли в направлении, противоположном гравитации. То есть, инерционный вектор, направленный от земли в космос, ослабевает в термосфере из-за движения частиц в направлении к земле, вызванного электромагнитным полем и солнечным излучением. Одновременно, вес атмосферы остается почти неизменным, поскольку термосфера все еще находится в верхней части атмосферы, где давление относительно низкое, но все еще присутствует. Это пример, когда вес атмосферы может преобладать над инерционным
1 год назад от Ева Иванова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от Денис Болсуновский