Вы доверяете учёным? Они ведь могут фальсифицировать данные

1 год назад от NorineMsh411

4 Ответы

0 голосов
Да, доверяю. Если человек МОЖЕТ наврать - это еще не обязывает его врать. Это психология невоспитанного ребенка - можно делать все, за что не наказывают. Ученые - люди взрослые и разумные, у них нет ПРИЧИН, чтобы врать, у них совсем другие цели и интересы. Кроме того, они систематически доказывают свою добросовестность ДЕЛОМ. Поэтому доверие к ним отнюдь не беспочвенно.
1 год назад от Крошка
0 голосов
Да доверяю, ведь проверяемость фактов - это основа науки.

Фальсификаторы очень быстро опровергаются другими группами исследователей. А ради пары месяцев славы загубить десятки лет своих трудов (учёбы и исследований) - не самый умный поступок.
1 год назад от ***Ди@нчик*** Салимова
0 голосов
В целом, научное собщество установило строгие стандарты и процессы экспертной оценки, чтобы гарантировать, что исследования проводятся этично и точно. Хотя отдельные ученые могут совершать неправомерные действия и фальсифицировать данные, это обычно рассматривается как серьезное нарушение доверия и может привести к значительным последствиям, таким как потеря финансирования, потеря репутации и судебные иски. В целом, важно признать, что научные исследования - это сложный и развивающийся процесс, и что научные результаты подлежат постоянному обзору, уточнению и возможному пересмотру на основе новых фактических данных и открытий.
1 год назад от Руслан Сибагатуллин
0 голосов
УЧЕНЫЙ это тот кто получает и проверяет и доказывает информацию. саму информацию проверяют опровергают передаказывают и сверяют институты. Наука это правило поступать и сследовать таким системам.
1 год назад от BridgettHrq

Связанные вопросы