Электро проводимость и эл. цепь

Я чайник, прошу сильно не бить. Собрана вот такая схема, (см. ниже) с подачей тока 12В (от 220В через блок в 12В) Только вместо лампы мультиметр для замера выходящего тока. Цель: измерять электропроводимость определенных растворов, с добавлением NaCl и так дале. Опыт 1: Замер фильтрованной воды: 11. 57В от 12 (96. 42%) Замер воды без фильтра: 11. 70В от 12 (97. 5%) Вопрос: как мне отсюда понять что такое проводимость тока. Получается если я подам например на мультиметр 24В, то мой раствор (проводник) покажет те же самые проценты? Вопрос, какой проводник проведет больше тока нелогичный (ну понятно бумага, камень не в счет) . У них же нет предела по проводимости. Дашь 220В будут проводить около 220, дашь 24 будут проводить около 24, опять же с учетом сопротивления. А то подумал, что серебро например будет проводить больше 12В и надо брать другой блок питания не на 12В а больше. Но это же зависит от тока который ты подаешь на проводник, сколько дашь столько и будут проводить. Я правильно понимаю? Прошу прощения если не так сформулировал.
1 год назад от ilias.ruzanov.1995

3 Ответы

0 голосов
Проводимость – это величина обратная сопротивлению. То ест 1/R.
Тебе надо при известном , поданном напряжении на штыри твоей ванны измерить ток в цепи. Сопротивление будет равно R=U/i
Можешь потом туда соль кидать , штыри раздвигать , напряжение менять.
Издеваться как хочешь ! И вносить это всё в таблицу. Потом определить проводимость
Только удельную проводимость самой воды ты вряд-ли так вычислишь.
Будет проводимость вот этого всего нипоймичего конкретного в том виде , какой есть.
1 год назад от VictorPressl
0 голосов
что такое проводимость тока?

Проводимость - это величина, обратная сопротивлению. Чтобы её измерить, нужно как минимум вызвать некоторый ток через раствор.

Только вместо лампы мультиметр для замера выходящего тока - зачем это усовершенствование? Оно напрасно совершенно.
1 год назад от Бурухтан Второй-Второй
0 голосов
Чтобы определить электрическую проводимость измеряемых растворов, вам необходимо измерить как напряжение, так и ток, проходящий через раствор, с помощью амперметра, включенного последовательно с цепью.
1 год назад от Milena Markova

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от сергей стукалин
1 ответ
1 ответ